Что такое копирайтинг?

ИнфоТестовые задания → Что такое копирайтинг?

Сегодня все больше людей в поисках работы обращаются к интернету и все чаще ищут работу не в конкретном городе, а в глобальной сети. Я не стала исключением и, пытаясь найти работу, довольно часто наталкивалась на вакансию копирайтера. До этого я, можно сказать, понятия не имела что это такое и с чем это едят... стало интересно, поэтому, конечно же, возник вопрос "Что же такое копирайтинг?".

Слово "копирайтинг" в русский язык пришло из английского языка и дословно переводится как "написание текстов (рукописей)" (от "copy" - рукопись, текст и "writing" - писать). Изначально, копирайтинг подразумевал написание рекламных или презентационных текстов, напрямую или косвенно рекламирующих услуги или товары. Со временем под копирайтингом также стали понимать написание SEO-текстов, т.е. для нужд, связанных с продвижением сайта, и статей не рекламного характера. Соответственно, человек, занимающийся написанием таких текстов и статей, называется копирайтер.

Выделяют несколько видов копирайтинга: прямого отклика, имиджевый и написание текстов на заказ. Копирайтинг прямого отклика относится к прямой рекламе и призывает сделать здесь и сейчас, например, позвонить, заказать или кликнуть, т.е. купить предлагаемый товар или услугу без промедления. Имиджевый копирайтинг - создание определенного образа (имиджа) торговой марки, услуги, человека, компании в сознании покупателя. Также относится к рекламе, но работает на отсроченную продажу. Ну, и третья разновидность копирайтинга - написание текстов на заказ - говорит сам за себя. В основном, тексты пишутся для веб-сайтов, интернет-магазинов и т.п., а также SEO-тексты, содержащие большое количество ключевых слов. В связи с развитием последнего вида копирайтинга сейчас все больше становятся популярными биржи и интернет-магазины готовых текстов.

Автор: Valley

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 13.02.2015 08:58
Мотать страницу вверх