Почему в самолете стоп-кран синий?

ИнфоТестовые задания → Почему в самолете стоп-кран синий?

Как только читаешь этот весьма любопытный вопрос, в голове появляется тройка следующих вопросов: «А разве в самолете есть стоп-кран? Неужели есть? А почему синего цвета?»

Все мы знаем, что в железнодорожных поездах есть стоп-краны, окрашенные в красный цвет. И возможно, кому-то из вас приходилось прибегать к использованию этого компонента, ведь он предназначается для торможения поезда в случае экстренной ситуации. Признаюсь, я очень часто пользуюсь железнодорожным транспортом, но мне, к счастью, не приходилось срывать этот кран. А вот самолетами я никогда не летала. И понятия не имею, как можно остановить воздушное судно, летящее в небе? Разве это возможно? «Конечно, нет», - ответите вы. И я с вами соглашусь. Но, несмотря на то, что у меня не было возможности посмотреть на Землю свысока, я училась в авиационном институте. Благодаря полученным знаниям, я с уверенностью могу ответить на этот каверзный вопрос, который многих просто сбивает с толку. В любом воздушном судне есть стоп-кран, но он не имеет определенного цвета. Он может быть окрашен как в синий, так и в красный цвет. Кроме того, в отличие от стоп-крана в поезде, который предназначен для экстренной остановки подвижного состава, стоп-кран воздушного транспорта служит в качестве штатной остановки двигателя. Он устанавливается в кабине экипажа, и по сравнению с железнодорожным стоп-краном, не доступен для пассажиров.

Кстати, хочу обратить ваше внимание на то, что в самолете может быть два стоп-крана. Второй стоп-кран – это так называемый курсант, который подводит весь экипаж. Улыбнулись?

Теперь вы понимаете, что одна и та же деталь в каждом конкретном виде транспорта может иметь свое предназначение. И это касается не только транспортного средства. А возьмем, к примеру, слово «крыло». Только представьте себе, сколько значений имеет это слово. Крылом называется орган у птиц или насекомых, или одна из частей летательного аппарата, например, того же самолета. С помощью крыльев птицы и самолеты летают. Крылом также называется дугообразное покрытие над колесом мотоцикла или велосипеда. В данном случае, эта деталь служит для защиты от грязи, брызг воды. И, конечно, вы не взмахнете крылом, усевшись на велосипед. А вы знаете, что крылом могут называть одну из групп парламента, политического движения или партии? И такие группы тоже не умеют летать.

Советую, когда вам зададут в очередной раз какой-нибудь коварный вопрос, наподобие вышеуказанного, задумайтесь, а нет ли в нем подвоха.

Автор: innabondar

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 11.02.2015 12:51
Мотать страницу вверх