Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Иногда – да, иногда – нет. Например, модные ныне электронные девайсы (планшеты, смартфоны) вряд ли кто-то осмелится назвать «хорошо забытым старым». А вот в сфере одежды, обуви и тому подобных аксессуаров поговорка вполне справедлива. Хотя дизайнеры и модельеры по всему миру и преподносят каждый день нечто совершенно особенное, все же ряд модных аксессуаров абсолютно новыми не назовешь. Уже не один десяток лет были и остаются новыми туфли на высоких каблуках, короткие юбки, джинсы и т.д.

Зададимся таким вопросом: а что из окружающего нас вокруг, из активно рекламируемого средствами массовой информации можно смело назвать «исторически модным» - то есть что люди считали модным на протяжении многих веков и даже тысячелетий? Очевидно, это все, что связано с популярными, массовыми ценностями – престижем и богатством. Скажем, какие-нибудь бриллиантовые запонки и золотые серьги считались модными и в Древнем Египте, и в Древней Греции - но и сейчас представители клана Рокфеллеров отнюдь не гнушаются подобными признаками роскоши.

Резюмируя, можно сказать следующее. Новое – часто может оказаться хорошо забытым старым, но не всегда. То, чего раньше никогда не наблюдалось в истории человечества (например, вышеупомянутые плоды научно-технического прогресса), хотя и модно ныне, все же не может быть названо «хорошо забытым старым». А вот то, что сопровождало человечество на протяжении всей его истории – действительно, время от времени становится популярным (а кое-что остается модным всегда).

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 22.04.2012 11:25
Мотать страницу вверх