Почему в самолете стоп-кран синий?

ИнфоТестовые задания → Почему в самолете стоп-кран синий?

Наверное, всем известна детская загадка: почему стоп-кран синий в самолете, а в поезде – красный? Неожиданно озадаченные подобным вопросом друзья и родственники не сразу понимают, в чем подвох. Затем, пораздумав, отвечают, что в самолете, конечно же, нет стоп-кранов. (Кстати, некоторые все же доказывают,что он красный!)

Как ни странно это звучит, но подобный ответ на совсем точен. Оказывается, есть стоп-кран в самолете, но он останавливает вовсе не саму машину, а подачу топлива при возникновении пожара. Такая ручка расположена в кабине у пилота, что является достаточно целесообразным решением.

По традиции, еще при появлении первых поездов, источником силы и тяги являлась топка, в которой были красные алеющие колосники. В связи с ассоциациями, стоп-кран и приобрел красный цвет, означающий мощь земли, вулканы и горные породы. А стоп-краны в самолетах приобрели синий цвет, что начало ассоциироваться с воздухом, небесной синевой, необъятными просторами. Возможно, подобные ассоциации уже неактуальны, но есть ли смысл что-либо менять?

Автор: Propisi

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 09.02.2015 21:23
Мотать страницу вверх