Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Многие люди не представляют своего дня без кофе. С него начинается день, под него общаются с друзьями, сидя в кафешке, выкуривают сигарету... Можно сказать, что они многое теряют, не понимая всей прелести чая.

О преимуществах этого напитка можно говорить часами. Написано немало слов, на просторах интернета можно найти сотни крылатых выражений, а также советов, как правильно заваривать и пить чай.

Не желая повторять уже кем-то сказанное, вспоминаю слова моего дедушки (он родом из Казахстана): "Чай - это человек". Так утверждают его земляки, употребляя этот напиток даже в знойные летние дни. Они правы, ведь жажду прекрасно утоляет именно горячий чай, а не ледяная минералка из холодильника. 

Китайцы и японцы, умеющие возвести в церемонию буквально любое действие, не зря выбрали именно чай. Это философия, это способ общения. Не знаешь, чем заполнить паузу в разговоре с гостями? Угости их чаем! У тебя плохое настроение? Завари ароматный напиток, сядь поудобнее в тихой комнате и побудь наедине с собой хотя бы несколько минут.

Не всегда есть возможность заварить чай по всем правилам. В век ресторанов быстрого питания, перекусов, "быстрых" макарон и сухого пюре ("просто добавь воды!") существует и экспресс-метод заваривания чая. Чай в пакетиках. Конечно, это удобно в офисе, к тому же производители выпускают десятки различных сортов с добавками и без, зеленый, черный, белый чай - на любой вкус.

Однако назвать пакетированный чай Чаем (именно так, с большой буквы) можно с большой натяжкой. По моему мнению, это лишь "чаезаменитель", как бы реклама не пела про "натуральные чайные листочки, собранные с первыми лучами солнца". Вынужденная мера, когда нет альтернативы. Как кофе из автомата по сравнению с заварным из джезвы.

Знатоки утверждают, что настоящий чай "открывает" свой вкус только после третьей заварки. Это факт. Но заваривать во второй и уж тем более в третий раз чай из пакетика? Который и изначально-то не блещет вкусовыми оттенками? Нет уж, не думаю, что это хорошая идея.

Автор: Frejka

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.04.2012 21:31
Мотать страницу вверх