Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Женщина я самостоятельная и живу далеко от родственников. Пока сыночку не исполнилось полтора года, на пособие по уходу за ребенком как-то можно было существовать.Потом я научилась выживать на помощь, оказываемую матерям-одиночкам. И если вы думаете, что на 4000 рублей нельзя существовать – вы ошибаетесь. Женщина может все!

Для себя я нашла 5 правил выживания.

1.Никаких кредитов и кредитных карточек.

Если у вас долговые обязательства, и вы честно их погашаете – вы не выживите. Другой вариант: платить по кредитам вы не собираетесь.Тогда вы можете остаться на улице или без части имущества, которое банк у вас с удовольствием отберет.

2.Сведите коммунальные платежи к минимуму.

  • откажитесь от ненужного стационарного телефона, дополнительных функций телевизора или от кабельных каналов – их можно смотреть он-лайн;
  • найдите бюджетные тарифы оплаты интернета и мобильной связи;
  • в компьютер установите Скайп и программу бесплатных СМС, срочные сообщения направляете этим путем;
  • вкрутите энергосберегающие лампочки, научитесь выключать свет, уберите в кладовку нежизненно важные электроприборы;
  • экономно расходуйте воду.

3.Покупайте на распродажах и со скидкой.

4.Научитесь готовить из доступных продуктов.

Курица, подсолнечное масло, молоко, кефир, овощи, яблоки, бананы, каши, готовый фарш, селедка, замороженная дешевая рыба, недорогая свинина. Вы удивитесь, сколько вкусных блюд готовится из этих продуктов и рацион вполне сбалансированный.

Обязательно готовьте супы, каши и домашнюю выпечку – это сильно сократит расходы на питание. Не покупайте дешевые полуфабрикаты из неизвестных химикатов. Приготовьте за те же деньги из знакомых ингредиентов. Заготавливайте летние овощи и фрукты на зиму: замораживайте, сушите, консервируйте. Делайте пошаговые рецепты блюд и продавайте их в сеть.

5.Необходимая одежда, обувь и косметика у вас уже должны быть. Покупать возможности не будет!

6.Не отказывайтесь с гордым видом от того, что вам предлагают знакомые и родственники. Ненужный хлам вы успеете выбросить.

7.Найдите заработок на дому.

Для меня это стал интернет-копирайтинг. Ищите работу через 2–3 месяца после рождения крохи, а когда ему исполнится 1,5 годика, вы уже получите доход.

Автор: Лесовская

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.02.2015 06:17
Мотать страницу вверх