Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи,-
Питайся ими - и молчи.

Это строки из стихотворения известного русского поэта-прозаика Ф. И. Тютчева «Silentium». Как видно по контексту, автор не только утверждает, что мысль изречённая есть ложь, но и призывает к всеобщему молчанию.

По моему мнению, данный призыв приведёт к замкнутости личности. Это объясняется следующими рассуждениями.

Мысль, зародившаяся в глубинах головного мозга, не имеет словесной формы. Она представляется совокупностью чувств, образов, воспоминаний, которые определяются особым виденьем самого индивида.

Выражаясь в устной форме, мысль теряет большую часть вложенного в неё смысла. Она является лишь набором слов, который вызывает те же ощущения, образы и воспоминания только у его автора. Другими же эти слова воспринимаются иначе, поскольку не существует в мире двух и более человек, идентичных по восприятию окружающего их пространства. А если найдутся исключения, то необходимость в устной передаче мыслей пропадёт, так как взаимопонимание будет достигаться без слов.

Отсюда следует, что мысль, сколь угодно точно выраженная в словесной форме, в определённой степени имеет ложный окрас.

Значит, молчание – отличное средство от лжи? А как тогда делиться своими переживаниями? В конечном итоге молчание может привести к изолированности и замкнутости человека в себе, так как в обществе необходим обмен информации путём обличения мыслей в слова. Молчание не всегда есть решение. Во многих случаях можно добиться понимания сказанных слов поступками.

Подводя итог вышесказанным умозаключениям, можно сказать следующее. Мысль, переданная словами, теряет свой истинный смысл. Ф. И. Тютчев в своем стихотворении призывал к молчанию. Но является ли оно панацеей от лжи?

Автор: Андрейка не один

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 06.02.2015 14:32
Мотать страницу вверх