Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

   Чем отличается дырка от отверстия? Отвечая на этот вопрос, попробуем для начала определиться, что такое дырка, а что такое отверстие. Но давайте не будем искать определения этих, так сказать, пустот, в словарях и справочниках. Попробуем самостоятельно дать определения, основываясь на собственных знаниях, ощущениях и представлениях.

   Отверстие. Что мы сразу представляем, когда слышим это слово? Такое что-то кругленькое, аккуратное в чем-либо. Например, в стене. Да, именно стена сразу приходит в голову. Сделали его для чего-то определенного. Может, хотели повесить картину, может это будущеее место в ухе для золотой сережки, а может это будущая полочка под книги. Вариантов много.

   Дырка. При слове дырка сразу представляется что-то такое со рваными краями, находится где угодно, но обычно не там где надо. Точнее она вообще бы не должна тут находиться, ей ну вот совсем тут не рады и не ждали ее. Воображение сразу рисует рваное платье, дырявые джинсы. Хотя в последнем случае дырка может быть очень даже уместна, рваные джинсы давно уже в моде.

   Так чем же они все-таки отличаются друг от друга? Наверное, можно сказать, что особо-то и ничем. И отверстие, и дырка одинаковы по сути. Разве что, отверстие это все-таки что-то запланированное и задуманное, а дырка более хаотична по своему появлению. Ну и можно отметить, что отверстие звучит более благородно, чем дырка. А дырка звучит творчески.

 

 

Добрый день не смогла прикрепить файл с текстом к письму, пришлось набирать вручную. либо здесь есть эта функция, но я ее не нашла. либо ее нет, что неудобно.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.04.2012 16:57
Мотать страницу вверх