Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

ИнфоТестовые задания → Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

Лучшая книга в моей жизни - трилогия норвежской писательницы Сигрид Унсен "Кристин, дочь Лавранса" - была прочитана мной 13 лет назад и, тем не менее, остается фаворитом в сердце и памяти по сей день. Судьба маленькой Кристин не оставит равнодушным самого искушенного читателя. Казалось бы, весьма себе распространенная женская доля, но гениальный талант автора, отмеченный, кстати, Нобелевской премией, заставляет проживать и чувствовать каждую строчку, будь то исторические события, или леденящие душу описания суровой, холодной скандинавской природы, или же чувства и эмоции взрослеющей прелестной девочки,влюбленной до безумия девушки, женщины, создающей собственный очаг, жены, переживающей разочарования и предательство, но пронесшей сквозь них свою великую любовь, матери с разрывающимся от страха за своих сыновей сердцем...

В мире принято давать улицам названия по фамилиям и именам известных людей: политиков, врачей, инженеров, военных, героев и т.п. Но о величии и гениальности этого романа достаточно судить хотя бы По тому факту, что в столице Норвегии - городе Осло - есть улицы, названные именами героев этой книги, то есть именами вымышленных персонажей. Столь значимо произведение Сигрид Унсет на родине. Ну а мы в России должны отдать должное профессиональному переводу текста (к моему стыду не знаю фамилию автора перевода), который сумел передать душу этого творения.

Прошло 13 лет, в течение которых меня периодически одолевает желание перечитать судьбу Кристин. Возможно, да и скорее всего, восприятие мое нынче будет гораздо острее, нежели в те далекие 18 лет. Я плохо помню сюжет и даже имена героев, но впечатление от прочтения до сих пор не затмила ни одна другая книга. И я была горда прочитать случайно о том, это это было любимое произведение Марины Цветаевой, написавшей дословно:"Это лучшее, что написано о женской доле. Перед ней „Анна Каренина“ — эпизод".

Автор: Gora

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 05.02.2015 20:12
Мотать страницу вверх