Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Добро - понятие относительное. Каждый человек понимает его по-своему. Да и используется понятие добра и зла только людьми, в природе этого просто нет. В природе все процессы логичны. Даже если хищник и проявляет агрессию, то только с какой-то понятной целью - защита, добыча еды. Если добро и зло касается только людей, то и делать выводы надо в этом ключе.

Люди постоянно воюют. История никого ничему не учит. Причем войны повторяются с периодичностью примерно в 50-70 лет. То есть, одно поколение, знающее о войне не по наслышке уходит. Новое, пороха не нюхавшее, приходит и все начинается заново. Так что же делать, как поступать? Отвечать агрессией на агрессию или подставить вторую щеку, как учит Евангелие от Матфея? Статистически большая часть людей готова воевать и не давать в обиду обе своих щеки.

Добро и зло - две полярности. Люди испокон веков ищут вопрос, как же сохранить между ними равновесие. Возможно, все дело в том, что природа этого мира такова и война необходима для сохранения некоего баланса. А иначе произойдет перенаселение и коллапс все равно случится, но уже вынужденный.

Можно взглянуть на все яркие мировые проявления агрессии. Практически всегда зачинщик остается в минусе. Отсюда вывод - начинать “размахивать кулаками” не выгодно. При этом бывают ситуации, когда не ответить нельзя. Например, защищать Родину - дело доброе, правильное, праведное. В Великую Отечественную на защиту родной земли с оружием в руках вставали все: плотники, артисты, пекари, женщины, мужчины, подростки и даже священники в рясах.

Токарь создает детали для оружия по точным схемам. Если он что-то сделает не так, нарушит баланс, оружие просто не будет стрелять. Музыкант, настраивая каждую струну на гитаре, тоже ищет баланс. Это необходимо для того, чтобы музыка звучала правильно. Так и в жизни - проработав и тщательно продумав каждый ее аспект, можно избежать негативных моментов. В наших силах настроить жизнь так, чтобы она звучала как джаз или как звук пулеметной очереди - главное сделать правильный выбор.

Автор: Александр Денисов

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 04.02.2015 15:11
Мотать страницу вверх