Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Опыт или образование - что важнее? Над таким вопросом уже не одно десятилетие бьются ученые и обыватели. Традиционно считается, что важны бумажки, дипломы, сертификаты. Именно поэтому многие стремятся в ВУЗы, получают одно, второе и даже третье образование. Однако часто бывает так, что по выходу и стен учебного заведения оказывается, что работодатели ценят совсем другие качества. И многие специалисты в начале своего рабочего пути слышат сакраментальное: "Забудьте, чему вас учили 5 лет, и начинайте обучаться заново на практике".

Конечно же, образование очень ценно. Оно позволяет человеку иметь расширенный кругозор, учит ориентироваться в различных областях, закладывает фундамент. Однако нередки случаи, когда люди добивались успеха в областях, на которые они не учились. Например, дипломаты становились популярными и заслуженными журналистами и т.д.

Получив образование, но не имея реального опыта работы, человек не сможет считаться специалистом. Ведь образование - это только общие данные, а чтобы стать профессионалом в выбранной отрасли, необходимо наработать определенную практику. И это называется опытом.

Оптимальный вариант - сочетание полученного образования и опыта работы на выбранном поприще. Это позволит профессионалу реализовать свой потенциал в полной мере, опираясь практикой на теорию. Однако спорить о приоритетности одного понятия перед другим не стоит - ведь каждый выбирает для себя сам, что для него важнее и интереснее: корпеть над книжками или сразу идти получать профессию на практике.

Автор: anechka_sh

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 04.02.2015 11:05
Мотать страницу вверх