Каким вы будете в старости?

ИнфоТестовые задания → Каким вы будете в старости?

С определенного момента жизни многие задумываются о старости, боятся её приближения. Но, позвольте спросить:"что же такое старость?" Значит ли старость только неизбежное увеличение биологического возраста, постепенное отдаление от пункта "А", обозначенного в паспорте, как дата рождения? Или страх старости - это страх угасания жизненных сил, немощи, снижения памяти и интеллекта, и, в конечном итоге, смерти? Скорее второе. Время жизни движется для многих людей неравномерно. Есть целая группа заболеваний - прогерий, при которых старение организма и биологический возраст значительно опережают возраст календарный. Но и вполне здоровые люди тоже стареют. А возраст > 50 лет является фактором риска развития многих заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологических и многих других заболеваний. Многие боятся таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, сенильная деменция. Боятся инсультов. Получается, что люди боятся не старости как таковой, а целого "букета" тех "радостей", которые она с собой приносит. Люди боятся стать беспомощными, никому не нужными и брошенными, ведь проблема одиноких стариков - это очень острая социальная проблема.

Но у старости есть и другое лицо. Сколько можно встретить активных, работающих пенсионеров, которым все ни по чем! Которые молодым могут дать фору! Вот такая она - счастливая старость, когда человек полностью реализован в профессии, возможно, даже руководит коллективом, помогает молодым своим опытом. Когда у него взрослые дети и уже подрастают внуки, а он смотрит на них и узнает себя молодого! Старость, когда дедушки и бабушки передают детям и внукам семейные традиции и семейные ценности.

Старость наступает тогда, когда человеку становится неинтересно жить. Активная физическая и интеллектуальная работа, новые хобби и увлечения, постоянное развитие - вот главные лекарства против старости. И я желаю всем долгой и интересной жизни!

Автор: Staphylococcus_aureus

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 03.02.2015 21:52
Мотать страницу вверх