Что самое прекрасное в людях? Почему?

ИнфоТестовые задания → Что самое прекрасное в людях? Почему?

Человек — одно из наиболее удивительных существ, когда-либо созданных природой. Силы многих научных деятелей направлены на исследование феномена человека, его свойства и качества. А вопросов меньше не становится. Скорее их становится только больше, что не может не разогревать интерес к такому явлению природы, как «человек».

Индивидуальность

Естественно, у существ рода homo sapiens есть много схожих признаков, качеств и поведенческих шаблонов. Но, что поистине феноменально — это исключительная индивидуальность любого представителя рода человеческого. С этим феноменом не может не согласиться ни одна наука, но и объяснить этого явления она не способна.

С чем только не сравнивали человеческую индивидуальность: и со снежинкой, и с кристаллами воды... И какие только классификации не создавали социологи, психологи и антропологи. Все ровно остаётся открытым вопрос: каким образом человеческие существа со схожими наборами возможностей, функций, качеств и способностей, при взрослении становятся настолько разными во всех отношениях, что между ними почти что невозможно провести аналогию? Это вопрос сродни вопросу о смысле жизни, и невзирая на то, что есть множество объяснений данному явлению,вопрос остаётся открытым и неоднозначным. Ох, как же интересен человек!

Способность меняться

Всем известны суждения а-ля «горбатого могилой не исправишь», «люди не меняются», «кем родился, тем и помрёшь». Очень печально, что подобные утверждения стали чуть ли не стереотипами мышления в нашей культуре. Не верю я в эти отговорки. И да, именно отговорки. На моих глазах происходило, и не одно, кардинальное изменение в людях. И я являюсь примером таковых изменений. Поэтому перечисленные выше «народные мудрости», для меня просто отговорки.

Опытным путём и наблюдениями доказано, что любой психически здоровый человек способен менять свои личностные качества, привычки, образ мышления, отношение к жизни и к людям. И ключом в этом случае является только одно — желание меняться. Без желания невозможно сдвинуться ни на дюйм, а при желании можно свернуть горы и, в прямом смысле перевернуть мир с ног на голову. Естественно, крайне сложно признаться себе в том, что ты не идеален, но оно того стоит. Помимо изменений и улучшения качества жизни, приходить гордость за себя, свою силу и волю.

Только представьте, как это прекрасно, если каждый человек станет работать над собой, чтобы стать лучше. И чем больше будет смельчаков, тем здоровее и адекватнее будет наше общество. Вот бы это стало народной мудростью России!

Доброта

И, наконец, человеческая доброта. В нашем циничном мире денег, информационных войн, обмана и мошенничества, эгоцентризма и безразличия по отношению к нуждам ближнего, все же происходит доброта. И это тоже феноменально. И это тоже выбор. И это прекрасно, что некоторые люди делают выбор в пользу доброты и сочувствия, несмотря на «неблагоприятные» внешние условия. Доброта спасёт человека. Доброта спасёт мир. И это прекрасно, что все это есть в человеке!

Автор: Хромочкина Наталья

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 03.02.2015 18:17
Мотать страницу вверх