Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Тысячи детей ежегодно попадают в такие места, как дом ребёнка, детский дом, или школа-интернат. Почему это происходит? Первый был брошен сразу после рождения, родителей второго лишили родительских прав, третий потерял всех членов семьи после несчастного случая…

Дома для сирот дают детям шанс на счастливую жизнь; но, несмотря на повседневное общение, ребята продолжают оставаться одни, не имея семьи, способной дарить им любовь и поддержку.

Но внезапно сквозь тёмные облака пробирается яркий луч солнца: ребёнок узнаёт, что его хотят усыновить. Теперь у сиротки появляются опекуны. Они постараются сделать всё необходимое, чтобы предоставить ребёнку все условия для хорошего настоящего и будущего. К сожалению, приёмные дети сложно привыкают к жизни в новой семье. Поэтому, решаясь принять в свою семью ребёнка, будущие опекуны должны понимать, что они могут столкнуться с разными проблемами. Так какие же трудности могут возникнуть с приёмным ребёнком?

Одна из проблем - это проблема с доверием. У ребёнка, попавшего в новую семью, не сразу получится приспособиться к новым условиям жизни. Лишь единицы привыкнут к родителям - преобладающее большинство только постепенно сможет почувствовать себя, как в «своей тарелке». Поэтому опекуны должны понимать, что некоторое время их дети будут относиться к ним, как к чужим людям.

Другая не менее важная проблема, которая может возникнуть – это проблема с общением в школе (в частности, проблема в общении с одноклассниками). Ребёнок, почувствовав себя лишним в классе, может замкнуться в себе. Тогда подросток начнёт избегать знакомств и общения с одноклассниками. Родителям следует объяснить своему ребёнку, что у него нет причин сторониться контакта со сверстниками.

Если у родителей есть дети помимо нового чада, то существует ещё одна трудность, с которой у опекунов есть шанс столкнуться. Приёмному ребёнку может показаться, что родители относятся к нему хуже, чем к своим биологическим детям. У него, вероятно, появится чувство ненужности. Для родителей главное - не дискриминировать своих детей, оказывать всем равное внимание.

Поддержка и забота – вот, в чём действительно нуждается ребёнок, попавший в новую семью. Дитя обретёт шанс на светлое будущее, только если он будет чувствовать себя любимым и желанным. Будущим родителям предстоит сложный путь в воспитании ребёнка, но неужели человек, оставшийся один, не достоин всех этих усилий? Несомненно, достоин, ведь каждый человек имеет право на счастье.

Автор: Olgazarubina

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 03.02.2015 18:09
Мотать страницу вверх