Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Уже само определение понятий права и привилегий указывает на их противоположную природу. Базовый принцип права - равенство всех перед законом. Это значит, что все граждане государства, независимо от их политических предпочтений, социального статуса, вероисповедания и материального статуса обладают равными правами.

Принцип правового равенства предполагает не только применение ко всем социальным группам одинаковых норм, но и обязательность следования общим правовым принципам.

Тогда как привилегия обозначает наличие исключительных прав у определенной категории граждан, которые недоступны большинству. Негативная сторона привилегий состоит в том, что снижают ответственность за свои поступки и создают ощущение вседозволенности.

При этом те, кто особых прав не имеет, остро ощущают несправедливость. В результате правовое неравенство дестабилизирует все общество и формирует культуру правового нигилизма.

Построение правового государства при наличии привилегий невозможно. Тем более сами привилегированные слои будут активно противостоять тому, чтобы лишиться своих исключительных прав.

Борьба с привилегиями за равный доступ к правовым благам и обеспечение равенства легла в основу национально-освободительных и революционных движений. В результате стремление людей разрушить подобную несправедливую общественную систему, в которых отдельные классы и категории граждан пользовались привилегиями, существенно повлияло на ход истории.

Казалось бы, привилегии ушли в прошлое вместе с падением абсолютной монархии. Однако это далеко не так.

Их актуальным проявлением является депутатская неприкосновенность, которая закреплена во многих странах. Часто она становится основой для властного произвола и ведет к дистанцированности власти от народа.

До сих пор не решены проблемы с обеспечением независимости судебной системы. Случаи, когда суд принимает политически ангажированные решения, либо руководствуется материальным статусом, расовой принадлежностью обвиняемого, к сожалению, являются распространенной практикой.

Таким образом, очевидно, что высказывание австрийской писательницы М. Эбнер-Эшенбах, не теряет своей актуальности и сегодня.

Автор: Swetalana

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 03.02.2015 12:33
Мотать страницу вверх