Что важнее мечты?

ИнфоТестовые задания → Что важнее мечты?

Что важнее мечты? Сложно ответить на этот вопрос однозначно, ведь все люди разные, у всех свои приоритеты, ценности, свой образ жизни.

Жизнь любого человека наполнена мечтами. Мечты бывают самые разные – от возвышенных, которые одних заставляют идти вперед и добиваться чего-либо, а других погружают в мир фантазий и грез, до подлых и низких, которые толкают людей на преступления. Для кого-то мечта – это ниточка, которая связывает их с жизнью, они держатся за нее, надеясь на лучшее, выживая благодаря этой мечте...

...Ей пять лет. Из них Она уже два года "живет" в больнице. У Нее страшный диагноз – рак головного мозга 4 стадии. Все это время родные борятся за ее жизнь. О чем же Она мечтает? Об игрушках? платьях? деньгах? Нет. Она мечтает побегать по траве под теплым, ласкающим солнцем вместе с другими детьми. Мечтает увидеть счастливую, улыбающуюся маму. А мама... Разве она мечтает о новом BMW, платьях, отдыхе в Италии? Конечно, нет. Ее единственная мечта – ее ребенок, живой, здоровый и счастливый ребенок. И она ждет, ждет, что кто-нибудь откликнется на ее крики о помощи, поможет спасти дочь...

Прочитав в Сети тысячи таких историй, начинаешь понимать, насколько мелочны наши мечты. Дорогая брендовая одежда, машины, золото, дома – все это мусор по сравнению с жизнью! Так какой первый вывод мы можем сделать? Важнее самой мечты – умение отказаться от нее в пользу мечты другого человека, более ценной, более важной. Другими словами, не купить себе очередную желанную кофточку от Versace, а перечислить деньги на лечение одного из тысяч больных детей, которые хотят жить!

Очень часто жизнь нам ставит ультиматумы, заставляя выбирать между мечтой и близкими людьми. Уехать в желанную Америку или остаться с любимым человеком в России? Строить карьеру или воспитывать детей? Вести разгульный образ жизни или получать образование, как советуют родители? Здесь человеку приходится выбирать между мечтой и чувствами, долгом. Так что же важнее мечты? Лично для меня – любовь, семья! Мечты меняются, но любовь к семье вечна.

Мы отказываемся от мечты ради других, ради чувств к другим людям. Но разве мы испытываем разочарование? Нет! Мы испытываем удовольствие от того, что сумели осчастливить кого-то. Мечты меняются в зависимости от обстоятельств. И нужно помнить, что "всегда есть что-то более важное, чем мы и наши мечты" ("Стальной алхимик").

Автор: Маша Шаркова

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 03.02.2015 10:07
Мотать страницу вверх