Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Мудрость? Как известно, она приходит с годами жизни и практики, человек не может быть мудрым, если тот не сталкивался со счастьем и катастрофами. Но нельзя сказать, что мудрость приходит ко старости. Черепахи живут сотни лет – можем ли мы назвать их мудрыми? Нельзя сказать, что она приходит ко всем, что нужно только дождаться своего времени.

Но что же тогда брать за мудрость? Опыт? С точки зрения биологии, инстинкт – это опыт, накопленный видом за время своего существования, а интуиция – накопленный отдельной особью в процессе жизнедеятельности. Особенностью этого опыта является тот интересный факт, что, придя, он возникнет в нашей голове мимолетно, незаметно, дав наставление и направив в лучшем направлении. Но животным тоже свойственно накопление опыта.

Тогда мы открываем новый компонент мудрости – интеллект. Человеку дана великая способность – анализировать свои поступки, поступки других людей, взвешивать все “за” и “против”, искать лучшее решение. Но не все люди по ряду причин пользуются возможностью улучшать себя на ошибках и успехах, что своих, что чужих. Когда же человек успокаивается, обдумывает произошедшее и делает вывод, тогда он и становится мудрее.

Мудрость? Это совокупность опыта и интеллекта. Это та величина, которую можно измерить и качественно, и количественно. Люди пропускают информацию через призму своей парадигмы, либо искажая информацию, либо изменяя себя.

Автор: XAPDPOK

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 03.02.2015 07:09
Мотать страницу вверх