Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Эссе один из самых легких литературных жанров, выгодно подчеркивающий способность автора мыслить нешаблонно, оснащать свою речь метафорами, рождать афоризмы, скользить от ассоциации к ассоциации. Близкий и к литературному очерку, и к научной статье, жанр этот позволяет блистать, не ограничивая себя композицией. При этом он не требует многословной основательности, оставаясь малой формой, текстом с ограниченным объемом.

Эссе можно назвать очерком, пробой пера, попыткой размышления, но, вне зависимости от определения, оно всегда будет слепком с личности автора, выражением его позиции. Именно в эссе царит субъективное мнение, превалируют собственные соображения, впечатления и чувства.

Чтобы эссе было слепком с искрящегося ума, следует выискивать аналогии, приводить многочисленные примеры, проводить параллели, жонглировать символами, но избегать цитат, если они не оправданы жаром полемики. Лучшие образцы жанра поражают неожиданными поворотами и непредсказуемыми выводами, облеченными в доступную, разговорную лексику.

Автор: Юлия Богданова

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.02.2015 18:17
Мотать страницу вверх