Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Знаки препинания необходимы по разным причинам. Рассмотрим их с точки зрения смысла применения писателем, а не в виде необходимости соблюдать правила орфографии и пунктуации, которые довольно-таки сложны в русском языке и претерпели немало изменений.

Во-первых – знаки препинания нужны для разбивки текста на небольшие фрагменты и составляющие. Для этого в основном применяются точка и запятая. С помощью них отделяют одну мысль, или какое-нибудь действие, от другой. Для данной цели инструментом писателя служат еще и абзацы, но они подходят лишь для относительно крупных частей текста. Запятая также может служить для обозначения перечисления чего-либо или отделения какого-нибудь обособленного слова.

Во-вторых – показать интонацию или эмоции в той части повествования, где идет рассказ о мыслях или словах людей. Восклицание, удивление, их степень… Троеточием также можно указать незаконченность мысли или необходимость увеличить паузу, сделать небольшое замедление повествования.

И третье – следует из двух предыдущих. Знаки препинания крайне нужны для удобства чтения вслух! Впрочем, и для чтения “про себя” тоже. Читающий, благодаря знакам препинания, будет знать слегка наперед, где, когда и какую ,интонацию и паузу, нужно выбрать. Чтение вслух вносит необходимость подстраивать свое дыхание под свою речь… Увидев запятую, выступающий будет знать после какого слова надо сделать небольшую паузу, а увидев точку он сможет еще и вовремя вдохнуть после нее.

Как мы видим – любому, даже самому начинающему писателю необходимо освоить применение знаков препинания… Ведь цель любого писателя – не только интересно написать, но и донести наиболее удобным образом свои мысли, мечты, рассказы или описания до своего читателя!

Автор: sechnoy_BEAR

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.02.2015 17:15
Мотать страницу вверх