Как попадает начинка в карамельки?

ИнфоТестовые задания → Как попадает начинка в карамельки?

Трудно, а быть может и невозможно, найти человека, который ни разу в жизни не пробовал карамельные конфеты. Даже если во взрослом состоянии мы забываем об этом нехитром лакомстве, то уж в детстве-то точно все его любили и лакомились от души, сколько позволяли родители.

Видов карамельных конфет достаточно много, но, пожалуй, можно выделить 2 самых больших сорта - карамель с начинкой и без.

С карамельками без начинки все понятно, а вот их собратья по цеху сладостей, камельки с начинкой, вызывают некоторые вопросы.

Ну например - каким образом начинка попадает в карамельки?

Ответ на этот вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд.

Ведь карамелька - конфета достаточно твердая и при этом хрупкая, то есть вариант с закачиванием начинки в полностью готовые конфеты не подходит. Нужно отметить, что среди любителей данных сладостей бытуют разные мифы и легенды на данную тему, от вполне реальных (закладыванием начинки занимаются специально обученные люди по секретной технологии) до совершенно фантастических (карамельки с начинкой - плоды карамельного куста, они такими вырастают).

Так как же все происходит на самом деле?

Давайте разберемся.

Первоначально для изготовления карамели готовят специальную жидкую карамельную массу, одновременно с этим в соседнем цеху готовят начинку.

Горячая карамельная масса сначала попадает в специальную машину, где за счет непрерывного вращения и помешивания карамель насыщается кислородом и приобретает кремовый цвет.

Затем из готовой карамельной массы на специальных валках формируется конус. Иногда, если на выходе предполагается получить красивую разноцветную конфету, работники конфетной фабрики вручную накладывают на эти валки пласты карамельной массы разного цвета. Подготовленная начинка по специальной трубе поступает в карамелеподкаточную машину и попадает внутрь карамельного конуса. При этом очень важно, чтобы влажность карамельной массы и влажность начинки совпадали. В противном случае при формировании готовой конфеты неизбежно возникнут проблемы, так что вместо вкусного лакомства мы получим нечто неприглядное внешне как минимум, а как максимум - полностью бракованную продукцию, не пригодную ни к транспортировке, ни к хранению, ни даже к выполнению главной функции карамельки - быть съеденной.

Конус непрерывно вращается, сужается, пока не сформируется своеобразная карамельная "колбаска" знакомой всем любителям карамели толщины.

Затем фаршированную заготовку для карамелек надрезают по размеру будущих конфет, но не до конца.

Окончательное разделение полуфабриката на полноценные конфеты происходит на следующем этапе, когда подсохшую карамель спускают по специальному вибрирующему желобу и под воздействием вибрации "надрезанная колбаска" распадается на отдельные фрагменты, то есть всем нам знакомые (и многими любимые) карамельки.

Дальше уже идут этапы, к попаданию начинки в готовую карамель отношения не имеющие - упаковка и транспортировка.

И в результате всех этих действий на столе у миллионов сладкоежек оказывается такое простое, и в то же время удивительное лакомство, как карамель с начинкой.

Автор: Светлана.Кр.

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 02.02.2015 00:14
Мотать страницу вверх