Если не собой, то кем Вам бы хотелось бы быть?

ИнфоТестовые задания → Если не собой, то кем Вам бы хотелось бы быть?

Удивительное дело. Получив это задание, я обдумал его, наметил план, сел и напечатал несколько строк. Идея была написать про своего кумира юношества, ярко и красочно обыграть этот образ и виртуозно аргументировать, почему же именно им я бы стал. Что-то мне не понравилось в первых словах, я стёр их, написал немного по-другому. Снова не понравилось... Еще раз изменил. Не то. Слова как то не шли, зудело странное чувство, будто я пишу фальшивый продающий текст никому не нужной вещи, полный звучных призывов и будоражащих душу выгод. А фальшивость - это знак, что нужно сделать что-то по-другому. Я откинулся в кресле и задумался.

Сами собой в голове возникли слова песни Гребенщикова: "...но если б я мог выбирать себя, я снова бы стал собой...". И вот тут я почувствовал согласие. Действительно, а что это за странная идея, примерять другие жизни, характеры, условия? Как задание для проверки глубины мышления и фантазии она конечно годится. Но черт побери, в сердцах восклицаю я, не слишком ли часто мы делаем это и без заданий? Не состоит ли жизнь 90% из нас из потаенного сожаления о том, что мы какие-то "не те"? Что мы родились не в то время, не в той стране, не с теми чертами характера выросли или не то образование выбрали? Как здорово было бы перенестись в райскую жизнь какого-нибудь успешного бизнесмена, политика, актера... В жизнь человека, оседлавшего удачу, выбившегося из серой массы, реализовавшего себя и добившегося счастья, ворочающего гигантскими суммами денег и вершащего судьбы людей... Или нет, не обязательно так грандиозно. Можно попроще. Просто в другую жизнь. Где есть смысл и которая наполнена событиями, где ты другой, каким всегда мечтал быть.

Разве это не самая вредная и ненужная мысль? Жизнь не бывает хорошей или плохой, справедливой или несправедливой. Мы все просто есть, какие-то, какие получились, и каждый из нас может быть счастлив просто потому, что живет. Нас научили, что нужно быть успешными, яркими, восхитительными, развитыми и самореализующимися. И мы поверили. Мы все забыли, что нужно быть просто счастливыми, и это то сокровище, за которым все отправляются в гонку длиною в жизнь с рюкзаком за спиной, в котором сокровище всегда и лежало.

Знаете, мне захотелось задать в пустоту глубокий вопрос: кем бы Вы были, если бы Вам не надо было никем быть?

Автор: Colambus

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 01.02.2015 21:56
Мотать страницу вверх