Какая работа для вас является идеальной?

ИнфоТестовые задания → Какая работа для вас является идеальной?

Что такое идеальная работа? Полагаю, большинство работающих людей, не задумываясь, скажут: ничего не делать, ни за что не отвечать и каждый день получать зарплату. Но если отнестись к вопросу серьезно, дать четкий ответ не так уж легко. Вероятно, немногие люди способны сходу ответить конкретно и обоснованно. Поэтому придется потратить немного времени, чтобы разобраться. Как известно, большие задачи решаются легче, если разбить их на более мелкие. Итак:

  • 1.Работа нужна для реализации своего потенциала, знаний и опыта. В этом случае она приносит самое главное – моральное удовлетворение, повышает самооценку и питает чувство собственного достоинства. В результате имеем постоянный личностный рост и самую мощную мотивацию – непреодолимое желание достичь в работе максимальных результатов. В таких условиях создаются шедевры высокого искусства, творятся научные открытия и гениальные изобретения, ставятся олимпийские и мировые рекорды. Счастлив тот, кто нашел в профессии свое призвание и реализует его на своем рабочем месте. К сожалению, таких счастливчиков не так уж много, и большая часть людей работает из корыстных побуждений – т.е. за зарплату. Переходим к пункту два.
  • 2.Мотивация в виде материального вознаграждения (зарплаты, бонусов, премий и пр.) совсем неслабый стимул для достижения поставленных задач и реализации планов руководства. И можно закрыть глаза на скучность выполняемых заданий, рутину и необходимость еженедельных отчетов. А если проявить немного ответственности, дисциплины и время от времени блеснуть свежестью идей, то благосклонность руководства, а за ней и карьерное продвижение, обеспечены. И вот я уже руководитель среднего звена, с расширенным кругом ответственности, порученным мне новым проектом и вверенным в управление мини-коллективом. Ответственность эта, а главное – доверие коллег, добавляют мне значимости в собственных глазах и мотивируют на новые свершения, и я уже начинаю любить свою работу. Ура! А если еще и коллеги разделяют мой энтузиазм, то можно утверждать, что работа моя идеальна (как минимум, в пределах данных мне условий). Однако те же коллеги могут полностью перевернуть ситуацию. И тут всплывает третий основополагающий фактор идеальной работы – коллектив!
  • 3.Люди, с которыми проводишь 40 (самых активных!) часов в неделю, выполняешь общее дело, борешься с трудностями и радуешься успехам, которым доверяешь и на помощь которых рассчитываешь, неотвратимо становятся частью твоей жизни. И оттого, насколько эта часть тебя радует или удручает, зависит благополучие всей остальной ее части. Коллеги, с которыми делишься семейными проблемами, обсуждаешь политическую ситуацию в стране, которых зовешь на выходные на дачу и у которых занимаешь денег на крупную покупку, становятся близкими людьми и формируют твое жизненное пространство. И если оно гармонично и в нем комфортно, то все остальные факторы идеальной работы вполне заслуженно уходят на второй план.

Вот, пожалуй, мы и разобрались с вопросом об идеальной работе. И даже наличие только 2-ух из вышеозначенных факторов максимально приближает работу к точке идеальности.

Однако из каждого правила есть исключения, которые, как известно, только подтверждают закономерность первых. К таким исключениям можно отнести различные жизненные ситуации, как например, мой вариант - молодая мама. Маленький человек, что стал центром моей вселенной, изменил ход движения ее планет. Зажег для меня новые звезды и низверг с небосклона старые. И сейчас моя идеальная работа - написание текстов в теплой домашней обстановке, в окружении игрушек, распашонок и памперсов, под веселое гуление моего маленького принца. Или на террасе подмосковной дачи, устроившись с чашкой кофе и наблюдая одним глазом, как он открывает в себе задатки юного натуралиста. И, если приглядеться, эта работа несет в себе все признаки идеальной!

Автор: Furialady

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 01.02.2015 15:27
Мотать страницу вверх