Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Сын моей подруги, замечательный, добрый и умный мальчик Слава, первого сентября пришел из школы счастливый, полный радужных надежд, но уже к концу первой недели стал угрюмым и раздражительным. А на второй неделе и вовсе залился слезами. Перепуганные родители стали выяснять, в чем же дело? Сынишка молчал, учительница решила вопрос просто: адаптация, ведь в сад-то мальчик не ходил, привыкает к обществу. Наконец, удалось разговорить сына. Оказалось, что его сразу же невзлюбили все, и одноклассники, и учительница. Почему он так решил? Вот приходит он в школу, одноклассники пробегают мимо, никто слова доброго не скажет. Уборщица ругается, чтобы ноги перед входом вытирали, а когда на следующий день он вытер ноги, то так и не дождался одобрения черствой уборщицы. Учительница, хоть и не ругается, но ни разу не похвалила его. Тут родители схватились за голову, поняв весь масштаб проблемы. Сынок поздний, долгожданный, единственный. Естественно, две бабушки, два дедушки да мама с папой не могли нарадоваться на свое «сокровище». Скушай ложечку, ай, молодец! Проснулся? Вот умница! Снимай ботиночек! Какой аккуратный мальчик! Неудивительно, что отсутствие похвалы было воспринято Славой как враждебное отношение к нему.

Так как же быть? Не хвалить детей? Мне кажется, что похвалой, как любым сложным инструментом, надо уметь грамотно пользоваться. С одной стороны она может служить мощным орудием в воспитании детей, помогая продемонстрировать свое позитивное отношение к действиям ребенка, повышая его самооценку, мотивируя ребенка на сложные для него поступки. С другой же стороны, неумелое и неуместное использование похвалы может привести к неправильному формированию характера малыша.

Достаточно ли я хвалю своих детей? Похвала – как сладкая конфетка. Вкусно, но в большом количестве вредно. Помните, как бывает счастлив маленький ребенок, если он научился делать что-то новое? Он радуется самому процессу познания, самому новому умению. Но как легко подменить эту радость познания желанием заполучить похвалу! Я убеждена, что правильнее хвалить не столько самого ребенка, сколько его поступки. Такая похвала не нанесет вреда и подарит счастье вам обоим.

Автор: Елена 1973

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 31.01.2015 23:51
Мотать страницу вверх