Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Можно ли накормить соловья баснями?

Поговорка «соловья баснями не кормят» всегда вызывала у меня много вопросов.

Почему соловья? Почему баснями? Если не соловья,то кого тогда можно накормить баснями? Тем не менее,смысл поговорки общеизвестен: сколько разговоры ни разговаривай,а сыт этим не будешь.Гостеприимный хозяин гостя должен накормить-это первое,самое приземленное значение данного выражения.

Другой смысл-более общий:меньше слов, больше дела.Басни-это вымышленные истории,сказки.Они могут быть очень интересными и захватывающими,быстро привлекающими внимание слушателей.Но все же это басни,без конкретных действий не приносящие никаких материальных благ.То есть,не только соловья,никого ими нельзя накормить.

Ну а все же,можно ли кого-нибудь сделать счастливым пустыми разговорами,баснями?Я думаю да,если басни прекрасно сложены и звучат из уст искусного харизматичного рассказчика,а слушатели-из числа тех,кто «сам обманываться рад».Например,одинокую женщину,истосковавшуюся по мужской ласке, очарует красивыми словами мерзавец альфонс.И она будет счастлива.Умеющий красиво говорить то,что от него хотят услышать, политик способен обеспечить себе поддержку огромного количества людей.И они будут верить ему и тоже будут счастливы.Больному становится лучше после разговора с врачом,которому он доверяет.Ребенок успокаивается после маминых утешений. А религия?Истино верующим слово духовное важнее,чем пища.

Таким образом,если воспринимать слово «накормить» в этой поговорке все же не в прямом смысле,то накормить баснями можно любого,так как на каждого рассказчика всегда найдется благодарный слушатель.

Автор: konstantinovna

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 30.01.2015 19:08
Мотать страницу вверх