Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Наши дети растут и, безусловно, совершенно незаметно от нас пересекают границу детства и почему-то вопреки нашему устоявшемуся мнению о них как о несмышленышах  вдруг!  О…! начинают нам беспрестанно перечить.

Привет вам, всем родителям детей, которые поняли, что у них ребенок вступил в страшную пору подросткового возраста! Потому что нет такого человека, который бы не понял эти муки – пытаться  найти общий язык с подростком.

Всем нам знакома ситуация, когда от вашего ребенка гость (его друг или подружка)  быстро убегает, обычно по требовательному звонку своей мамы. Не вопрос, что бывают экстренные ситуации, в которых предусмотрено их срочное прибытие. Бывает же и так, что ребенка  отрывают от проведения времени в гостях, только лишь за тем, чтобы забрать из садика младшего брата или сестру  или сходить в магазин за какой то-то мелочью, при этом один из родителей чаще всего в это время находится дома. Это, конечно, одна сторона вопроса, но и она очень важна, поскольку в ней кроется смысл настоящего отношения к ребенку, который не замедлит сказаться на его отношении к вам, как только он ощутит себя более-менее «взрослым» человеком. Вот здесь и кроются подводные камни, могущие помешать вашей нормализации отношений с вдруг повзрослевшим ребенком.

Советуем вам внимательно смотреть на предпочтения ребенка в сфере выбора интересов. Именно сейчас  ему важно отношение сверстников, расположения которых он будет добиваться всеми доступными ему методами. Как только вы слышите про себя слово «предок» - сразу же задумайтесь. Ваша роль в его жизни низвергнута, вы уже на последнем месте в его шкале ценностей.

 На этот счет есть некоторые  советы, которые  помогут вам  избежать  проблем в общении с подростком:

-если вы приверженец наказаний – то сразу забудьте о них. Вы просто напросто приобретете себе кровного врага. Скажите, вам это надо? Поэтому, сразу, как только вы видите, что ваш ребенок вышел из-под контроля и совершенно  перестал обращать на вас внимание – прекратите любые виды наказаний

-уменьшите контроль. Не следует ходить по поводу и без повода в школу и узнавать как он или она там себя ведет. Старайтесь это делать более ненавязчиво, узнавая окольными путями либо, что лучше всего, выходя на прямой контакт с ребенком

-ни в коем случае не унижайте ребенка, даже и по справедливому поводу, при сверстниках. Это может нанести непоправимый урон его престижу в глазах ровесников, и этого вам не простит  никогда любой ребенок

-постарайтесь доносить свое мнение настолько незаметно, чтобы он думал, что это он сам  до этого додумался

В конце - концов, постарайтесь видеть в вашем ребенке не глупыша, который хочет непонятно чего, а человека ищущего и совсем неглупого – просто у него у него в этот момент времени  другая точка зрения. Любите вашего ребенка, ведь вам дана от природы, способность понимать свое дитя  не только,  по словам и поступкам, но и  чувствовать его душевное и мысленное состояние. 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 18.04.2012 23:25
Мотать страницу вверх