Насколько вы самостоятельны?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы самостоятельны?

Когда задают вопрос "Самостоятельны ли Вы?", что Вы обычно отвечаете? "Да", - если хочется поскорее закончить разговор и бежать дальше по своим делам, работать, учиться или забирать детей из детского сада. Так же этот вариант ответа вполне возможен, если где-то в глубине души разгорается вполне понятное каждому желание выгодно выглядеть в глазах окружающих. Однако для начала давайте все таки задумаемся над смыслом слова "самостоятельность" - "само" и "стоять", то есть стоять самому. Получается, что в самом слове заключен его смысл - умение выстоять в мире своими силами, не имея перед собой защиты, а под рукой опоры.

С самого детства нас с вами учат чистить зубы, кушать ложкой, одеваться и так далее. Учат быть самостоятельными. Правда, мы редко оказываемся в таком положении, когда все происходящее зависит только от нас. Сначала рядом все время находятся родители, бабушки, дедушки, затем в нашу жизнь приходят педагоги, начальство, мужья или жены. Согласитесь, с этой точки зрения самостоятельность существует только в качестве относительной величины, размытой во времени.

Резюмируя вышесказанное, получается, что самостоятельности как абсолютной и независимой величины попросту не существует, так что судить о степени ее выраженности у себя представляется невозможным. К тому же, как говорится, себя со стороны не увидишь. Стоит стараться решать свои вопросы и проблемы собственными силами, но все же помнить, что просьба о помощи никогда не является зазорной, и ничуть не умаляет Вашего достоинства в глазах окружающих.

Автор: DanaSc

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 29.01.2015 19:49
Мотать страницу вверх