Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Переживала ли я переходный возраст? Это вопрос заставил задуматься.

Принято считать, что подростки переживают переходный возраст. Это время осмысления, а, возможно, переосмысления себя, своего окружения, своих и чужих поступков, время определения новых целей и ориентиров, иногда время протеста и отрицания, время перемен и взросления. Этого возраста опасаются многие родители, и это часто очень тяжелый период для семьи.

Сложного и переломного в моем подростковом возрасте не было, за это я очень благодарна своим родителям.

Мое осмысление себя как отдельной, независимо мыслящей личности началось достаточно рано. Я вспоминаю себя в 5 лет - это девочка, которая на все имеет свой взгляд, самостоятельно принимает решения, достаточно сложно идет на компромисс и прислушивается к чужому мнению. Мои родители прилагали много усилий, чтобы объяснить и убедить, сохраняя при этом уважение к моей точке зрения, моему миру и пространству. Я очень им благодарна за то, что не ломали, не наказывали, не навязывали свое видение мира. Такое отношение к ребенку очень ценно, поскольку позволяет маленькому человеку быть собой, дает силы и опыт идти по пути, осознавая свою уникальность и сохраняя уважение к мнению других людей. Во многом благодаря позиции моих родителей взросление происходило осознанно и гармонично.

Все мы в постоянном движении и на протяжении всей жизни расставляем границы, определяем для себя, что приемлемо, а что никак не сможем впустить в свою жизнь, любим и ненавидим, наслаждаемся и грустим, живем. И это наш уникальный бесценный путь, за который я благодарю Вселенную.

Моя семья - это люди, которых я уважаю и стараюсь принимать любые их проявления

Автор: ТатьянаВМ

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 29.01.2015 18:13
Мотать страницу вверх