Как сдать экзамен?

ИнфоТестовые задания → Как сдать экзамен?

Победить стресс

Несколько дней или даже месяцев кропотливой подготовки позади. Бессонные ночи, как неотъемлемая часть любой сессии, накладывают свой отпечаток на скорость мышления. Вопросы билета, расплывающиеся перед глазами, кажутся совершенно незнакомыми. Как совладать с дрожащими пальцами и вспомнить то, что надежно спрятано в голове, в ворохе нужных и случайных данных?

Садишься, кладешь перед собой чистый лист, который нужно заполнить информацией и отвлекаешься. Да! Смотришь в окно, расслабляешь мышцы, облокотившись на спинку стула, глубоко и медленно дышишь. И через пару минут происходит волшебство – мозг, ранее пытающийся удержать «в пределах шаговой доступности» всю информацию разом и страдающий от перегрузки, начинает ее сортировать. Постепенно в памяти всплывают факты, относящиеся к нужному вопросу. Те, которые были заучены и те, которые удалось только просмотреть. Не ровным строем, как они изложены в книге или конспекте, а сумбурно, вразброд. Но это именно то, что нужно. Пишешь на листке, становящемся все более ценным от проявляющихся на нем знаний, также – не ровно и убористо, а через клетку, или даже две. В этих промежутках потом размещаешь подробности. Не важно, в каком порядке отвечать на вопросы. Главное записывать то, что подсказывает память.

Опустошаешь «закрома знаний», перечитываешь написанное и расставляешь на полях цифры-указатели. Сейчас волна паники откатилась, но она может вернуться, когда напротив окажутся строгие глаза экзаменатора. Тогда, возможно, придется практически читать с листа, и подсказки помогут сохранить нужную очередность изложения данных.

Отметка «отлично» в зачетке также провоцирует стресс. Чувство эйфории, часто завышенная оценка собственных умственных способностей и желание говорить на одну и ту же тему – вот его признаки. Но советы по преодолению такого волнения никому не нужны!

Автор: Маракуйя

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 29.01.2015 17:27
Мотать страницу вверх