Является ли каша в голове пищей для ума?

ИнфоТестовые задания → Является ли каша в голове пищей для ума?

Проходя через различные испытания в своей жизни, человек приобретает опыт, выражающийся в неком "багаже знаний". Знания эти применяются в дальнейшем в различных ситуациях: чтобы оценить сложившееся положение, разрешить конфликт, сделать нечто "по образу и подобию". Когда же информации становится столь много, что "раскладывание по полочкам" затруднительно, знания из чёткого и понятного, строго структурированного материала превращаются в "кашу". Что это такое?

В самом общем смысле: свалка, где в одной куче могут быть и знания из курса Дифференциальной психологии и принципы решения дифференциальных уравнений. Человек, представляя образ чего-либо, может обнаружить, что по одному и тому же "запросу" получает несколько вариантов ответов. Разобраться в такой каше довольно трудно, особенно, если доступ к неким знаниям нужно получить незамедлительно (например, на переговорах, контрольной работе, ГОСе). Впрочем, если времени достаточно, имеет смысл "отпустить" мысли таким образом, чтобы поток сознания, натыкаясь на знания, перескакивал сам собой, рождая нечто новое.

Является ли обычно подобная каша в голове пищей для ума? Возможно, нет. Впрочем, нельзя говорить за всех. Для кого-то хаос в голове может быть во сто крат лучше порядка, кто-то может извлекать из "цветного клубка" мыслей нужную с изумительной точностью. Кого-то одна мысль в потоке других может подтолкнуть к озарению, привести к другому решению сложной задачи. По сути, пища для ума - база для размышления, фундамент, на основе которого можно построить что-то новое, строительный материал (факты и аргументы). Возможно ли из каши построить прочное "здание"? Если бездумно использовать то, что попадётся под руку, конечно нет. А если выбирать именно нужное, задумываясь над "свойствами материала" и его качеством, здание превратится в прочную крепость.

Однозначно нельзя сказать, плохо ли, когда в голове "каша". Если человек не в состоянии виртуозно управляться с ней, извлекая из положения выгоду, стоит задуматься над тем, как структурировать информацию.

Автор: Катарсис

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 28.01.2015 19:23
Мотать страницу вверх