Можно ли перегнуть палку в любви?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перегнуть палку в любви?

Как известно, любая палка имеет два конца. И чтобы ее перегнуть (или даже сломать), нужно нажать как следует на оба. Если говорить о любви, то с одной стороны находится тот, кто любит. С противоположной - объект любви.
Мать и дитя
Обожающая своего ребенка мамочка – это вполне естественно. Ее любовь огромна и неиссякаема, она поддержит в трудную минуту, поможет подняться, если упал, взлететь, если перебито крыло, вылезти из болота, если завяз.
Но иногда любовь матери становится обузой. Навязчивая забота вызывает раздражение, чрезмерная опека – желание сбежать из дома. А когда мама начинает вторгаться в личную жизнь, навязывая свою волю, это нередко грустно заканчивается. Сын остается вечным холостяком, а дочь – старой девой.
Ревность – тень любви
Когда двое смотрят друг на друга счастливыми глазами, весь мир вокруг радуется и переливается яркими красками. Взаимная любовь – великое чудо, обладатели которого с упоением наслаждаются мгновениями счастья. И каждому из влюбленных приятно еще раз убедиться, что он самый лучший и единственный. Если вторая половинка ревнует – значит, по-прежнему сильно любит.
Но и тут легко перегнуть палку. Бывает, что ревность грызет любящее сердце, не давая покоя ни днем, ни ночью. Фантазия услужливо превращает мимолетную улыбку избранницы в кокетство, а легкий флирт – в страшную измену. Постепенно уходит радость, глаза перестают светиться счастьем, и любовь покидает пару, грустно вздохнув на прощание.
Стерпится – слюбится
Есть пары, где страстная любовь зажглась лишь в сердце одной половинки, а вторая согласна благосклонно ее принимать. Одни из них бывают вполне счастливы и живут вместе долгие годы, растя детей.
Но не всегда наступает идиллия – зачастую тот, чье сердце холодно, так и не проникается ответными чувствами. Он захлебывается в нежности, льющейся на него широким потоком, злится и раздражается. Увы – очень часто любви одного на двоих не хватает. А когда ее пламя со временем начинает угасать, то несчастливыми оказываются обе половинки.
А ведь в каждом случае всё могло закончиться иначе. Если бы мать дала чуть больше свободы любимому ребенку, то он обрел бы личное счастье. Не дав разгуляться своей ревности, мы не позволим любви нас покинуть. А безответные чувства, даже очень сильные, не всегда способны разжечь любовный огонь. Иной раз лучше отойти в сторону, чтобы не мучить другого и себя.
Любовь – тонкая материя. И перегнуть палку легче легкого. Гораздо сложнее почувствовать ту грань, за которой нужно остановиться. Иногда приходится учиться этому всю жизнь.

Автор: SuperJA

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 26.01.2015 21:52
Мотать страницу вверх