Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Всем знакомо выражение «есть мандарины как семечки».Особенно оно становится актуальным в предновогоднюю пору. Основание для такого сравнения очевидное — и семечки, и мандарины легко чистятся. А никто никогда не задумывался, почему так не говорят про апельсины? Чем не угодил? Такой же цитрус, как и мандарин. Ярко-оранжевый цвет этого фрукта повышает настроение, заряжая бодростью и оптимизмом. Апельсиновый сок — любимый напиток любой возрастной категории. А сколько в нем витаминов...Но вот очистить его не так-то легко — сочная мякоть прячется под толстой кожурой.

Если посмотреть с точки зрения биологии, кожура любого фрукта или растения выполняет защитную функцию. В ходе эволюции апельсины обзавелись такой защитой, ведь закон естественного отбора не милует никого. Мандарины в своем развитии тоже не отстали — и облачились в плотную кожуру. Но здесь уже имеет значение размер...

Апельсин больше, чем мандарин, и, соответственно, тяжелее. Значит его защитная оболочка должна быть больше и избавиться от нее должно быть сложнее. Аргумент. Но все в мире относительно. Относительно своих габаритов мандарин имеет надежную защиту. С апельсином так же. Отношения подобия.

Из всего сказанного следует вывод: чем меньше размер плода, тем легче очистить его от кожуры, чем больше — тем труднее. Все просто.

А если посмотреть с точки зрения общественных отношений, то людей можно сравнить с апельсинами и мандаринами. То богатство, которое скрывает в себе мякоть, есть человеческая душа. «Маленькая» у тебя душа, коль нет достаточного образования, духовных ценностей и стремления развиваться, становиться лучше, чем «вчера». Низменные мысли и действия приводят к упадку души. Ты простак, если главной твоей целью является приобретение материальных благ, а образование тебе не нужно. Ты мандарин. Тебя легко вычислить и легко раскусить. Легко «очистить» и понять чего ты стоишь. Апельсины — люди другого сорта. Их души больше тем, что они духовно и ментально богаты, причем используют свои знания во благо. Внешне они такие же, как и все. Но только со временем, постепенно «счищая кожуру», ты поймешь какую большую «мякоть» имеют эти люди. И снова все в мире относительно. Относительно своего круга «мандарины» обладают всем набором знаний и умений, чтобы быть полезным этому слою общества. «Апельсины» - представители другого круга и имеют другие характеры, знания, цели, принося пользу всему обществу. Таков мой взгляд.

Мир так разнообразен...Сколько вкусов, предпочтений...Кто-то любит мандарины и щелкает их как орешки, а кто-то другой — апельсины, терпеливо счищая кожуру и наслаждаясь богатством вкуса одного плода.

Автор: Ana Staisy

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 26.01.2015 12:19
Мотать страницу вверх