Когда вы в последний раз ходили в баню?

ИнфоТестовые задания → Когда вы в последний раз ходили в баню?

Баня, русская баня - отдохновение для тела и души! Последний раз с девчатами ходили париться месяц назад. Пришли, банька уже натоплена, так что мы сразу во святая святых - парилку. Простынки на полок набросили, чтоб не обжечься, и на досочки прилегли. Кто-то на каменку поддал мятным отваром - отозвалась, зашипела печка, и вмиг воздух ароматом наполнился, и парить стало, и накал пошел. Самое время из медного тазика с кипятком распаренный березовый веник доставать. Берёзка поможет лучше кожу очистить, а заодно боль в мышцах и суставах утихомирить. Какое удовольствие - струной на деревянной скамье вытянуться, а подруга любезная протянет от макушки до пяточек веничком так, что каждая клеточка тела жаром отзовётся. Главное сразу со всей силы не охаживать, а медленно походить-потрясти листочками вдоль всего тела, дабы попривыкнуть, а уж потом и хлестать можно. Так мы друг дружку и охаживали, потом скребками и сухими мочалками терли, чувствуя как не только чище становимся, но будто года с себя стираем, соскребаем...

Немного погодя, когда уж невыносимо жарко стало, мы в предбанник вышли горяченького испить - кто травяной настой, кто шиповник заваренный, кто просто чаёк. Сидели, смаковали... Разговоры задушевные полились, в головах просветлело будто - все заботы-хлопоты забылись, мысли суетные покинули, только покой и радость на душе. Вот уж точно, что баня не только помывочная, но и одно из лучших мест для встреч и бесед с друзьями. Утолили жажду общения, и, на второй заход в парилку - из деревянных шаек прохладной водой скамейки обдали, чуть накал с них снять, из ковша на каменку плеснули - воистину, пар костей не ломит, как в народной поговорке сказывается, и легли прогреваться. Вновь веничек по коже шуршал - по спине, по бокам, по рукам и ногам прохаживался. Казалось, не только снаружи коже горячо, но чувствовалось будто нутро прогрелось, прокалилось, и все хвори, да болезни какие были в банном пару растворились и исчезли.

Милое дело после парилки в снег плюхнуться, но у нас такой возможности не было, зато альтернатива в виде бассейна имелась, поэтому когда из парной выскочили, с визгом в прохладную водичку сиганули. Поплавали вволю, охолонулись, и принялись за омолаживающие и оздоравливающие процедуры. Для этих целей набрали с собой меда и пшенной крупы, чтоб по старинным бабушкиным рецептам натуральные скрабы и маски применять. Пшеном натерлись и массировали кожу - отличное отшелушивающее средство, потом под душем крупу смыли и медком все тело намазали - самая лучшая косметическая маска.

Так мы с подругами установленную череду и соблюдали - парилка, бассейн, чаепитие, косметические процедуры. В баньке-то времечко незаметно летит, да еще в хорошей компании, и тот наш "банный день" плавно подошел к концу. Вышли мы из бани, как пирожки из печи выкатились - с пылу, с жару! Сами румяные, свежие, красивые, радостные. Не зря говорят - в бане помыться, что заново родиться!

Автор: Евгения Филиппова

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 24.01.2015 18:38
Мотать страницу вверх