Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Лидер – это тот, кто с помощью команды добивается цели. Следовательно, лидер должен уметь обратить активность каждого члена команды на достижение этой цели и скоординировать их усилия. У каждого индивидуума есть своя цель, вне зависимости осознает он ее или нет. Зачастую эти цели разные. Задача лидера сделать так, чтобы результирующий вектор индивидуальных направлений членов команды смотрел в сторону общей цели.

Есть лидеры, которые для этого подавляют все проявления движений членов коллектива, которые не сходятся с направлением на цель, тогда то, что испытывают к нему члены команды – это благоговейный страх. Боязливые люди пораженные рабской идеологией замешанной на подогреваемом лидером чувстве вины склонны называть это чувство уважением. В этом случае суммарная сила коллектива под действием лидера приобретает нужное направление, но становится меньше, чем сумма сил ее членов, люди в таких командах теряют волю, силу энергию и здоровье. Текучка в таких коллективах очень большая, коллектив «истекает кровью» и перемалывает всё новые и новые жертвы. Плюс такой команды состоит в том, что лидер в силу своей негибкости хорошо держит направление на цель, которая правда достается очень большими усилиями и жертвами.

Есть лидеры, которые умеют разглядеть потенциал каждого члена команды и ставят людей в такие условия, где этот потенциал раскрывается лучшим образом для достижения общей цели. В таких коллективах люди испытывают благодарность за то, что лидер активно содействует раскрытию ранее неизвестных способностей, люди становятся сильнее и увереннее. Основной мотивационный механизм используемый лидером в таком коллективе для фокусировки усилия – это воодушевление, чтобы у людей возникло ощущение, что общая цель – это их цель. Такие команды очень быстро двигаются, часто меняют направления движения из за возросшей чувствительности и иногда подвержены критике за непоследовательность. Сила такой команды больше суммы сил ее членов по отдельности потому, что без усилий лидера в одиночку, люди не раскрыли бы свой потенциал. Люди к такому лидеру испытывают искреннюю благодарность, уважение и любовь.

Автор: Миля Чумакова

Оценка: 1

Уникальность: 28 %

Дата публикации: 23.01.2015 22:23
Мотать страницу вверх