Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Редкие отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия между людьми, можно представить без уважения, начиная от любви сына к матери и заканчивая университетским экзаменом.

Что же такое уважение? Уважение - это принцип, согласно которому окружающие люди признаются важными элементами в жизни личности. Действительно, о каком уважении к человеку может идти речь, когда он кажется чем-то пустым, незначительным, преходящим? Ведь даже корень слова "уважение" ("важ", то есть сокращение от "важно") указывает на природу этого принципа, который придает смысл и ценность чему-либо.

Так кого же следует уважать в первую очередь? Ответить на этот вопрос так же сложно, как и принять решение о том, кого следует уважать в последнюю очередь. Тем не менее, одно можно сказать с уверенностью: прежде всего следует относиться с уважением к самому себе. Разве ли не это главный признак взрослого и ответственного человека? Кроме того, без уважения к себе не может быть и уважения к другим, ведь в противном случае человек начинает видеть свои недостатки в других людях, начинает пренебрегать ими. Следовательно, и со членов общества вряд ли можно ожидать уважительного отношения, в лучшем случае - жалости.

Уважения достойны все - и родственники, и друзья, и коллеги по работе. Конечно, уважение нужно заслужить, но так как невозможно вот так просто взять и изменить других людей, следует начать с себя. Уважайте свои потребности, свои качества, достижения, внутренний мир. Только в этом случае жизнь будет иметь смысл и ценность.

Автор: soulkeeper

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 23.01.2015 12:20
Мотать страницу вверх