Куда вы прятали шпаргалки?

ИнфоТестовые задания → Куда вы прятали шпаргалки?

Как и большинство учащихся, я, будучи студенткой и готовясь к экзаменам, всегда нервничала и переживала по этому поводу, даже если знала предмет и была уверена в своих силах. Тем не менее, я практически никогда не пользовалась шпаргалками. Нет, мне было не лень их писать, просто я никогда не умела подсмотреть так, чтобы этого никто не заметил.

Конечно, когда наступали какие-то судьбоносные моменты в обучении, например – сдача госэкзамена, то я, как и все мои однокурсники, параллельно с зубрежкой материала также корпела над шпаргалками. Это давало дополнительную надежду на то, что если я не буду знать какой-то вопрос, то у меня всегда будет возможность подсмотреть ответ на него.

Однако мой опыт студента показал, что я так и не научилась пользоваться шпаргалками. На госэкзамен я шла в полной боевой готовности: заученные до автоматизма билеты + стопки шпаргалок, припрятанные в потайных кармашках просторного платья.

И, как это часто бывает, от недостатка сна перед сдачей экзамена и от нервного напряжения, в самый ответственный момент из моей головы напрочь улетучились ответы на тот билет, который достался мне на экзамене.

Естественно, что я попыталась прибегнуть к своему тайному оружию – надежно замаскированным в карманах платья шпаргалкам. Мне даже повезло, и ответ на свой билет я нашла практически сразу. Но это, к сожалению, мне не помогло – пытаясь списывать, у меня все это время было ощущение, что преподаватели прекрасно видят, что я жульничаю.

Я не могла сосредоточиться, и, в конце концов, я бросила это занятие, спрятала обратно шпаргалку, и попыталась извлечь из своего воспаленного сознания хоть крупицы информации, которую, как я думала, я знала накануне на "отлично".

Не скажу, что мой метод сработал на все сто процентов, но я все-таки смогла более-менее сносно ответить на билет. Получив "хорошо", вместо заветного "отлично", я все равно вздохнула с облегчением, ведь это испытание, если так можно выразиться, я все-таки прошла.

Так что шпаргалки и я – это, наверное, несовместимые вещи. И не потому, что я кристально честный человек. Просто когда я пытаюсь обмануть или схитрить, мне всегда кажется, что окружающие уже знают об этом. Поэтому стараюсь всегда полагаться на себя, хотя и допускаю, что шпаргалки спасли не одну тысячу студентов, и спасут еще. Ведь написание шпаргалок – это тоже работа над материалом, и это своего рода студенческая традиция, независимо от мощности твоего интеллекта, знания предмета и уверенности в своих силах.

Автор: Мила Коваленко

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 22.01.2015 06:17
Мотать страницу вверх