Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

В нашей жизни, действительно, уйма интересных вещей! Мы не задумываемся об этом каждый день, но что, если просто взять и попробовать? Каждому на ум придут совершенно разные, но по-своему удивительные вещи. Кто-то подумает о нашей планете в целом, о тайне создания Вселенной, кто-то о дальних островах с уникальной природой, о древних пирамидах, о подводном мире… Список можно перечислять бесконечно и также бесконечно можно открывать для себя что-то новое.

И тут возникает вопрос: «Почему же так мало людей, кто всем этим интересуется?».

В детстве нам интересно всё, мы постоянно пристаём к родителям со своими бесконечными «почему». На часть вопросов получаем незамедлительный ответ, что-то открывается нам в школе, что-то из собственного опыта. Постепенно круг интересов сужается. Гуманитария не интересуют подробности работы коллайдера, а физик не станет углубляться в историю древней литературы. Каждый человек живёт в своём маленьком мире, состоящем из минимального количества интересов. На большее просто не остаётся времени, а чаще всего и желания.

В современном мире человек привык к максимальному комфорту, привык к постоянству и стабильности. Так гораздо спокойнее жить. И, исходя из этих потребностей, нам предлагают всё больше возможностей, чтобы мы чувствовали этот комфорт. Зачем человеку интересоваться чем-то, если у него есть всё, что ему навязало общество? Работа, квартира, машина, дорогой телефон... И не важно, что заставляет этот телефон работать, если что-то случится, всегда есть люди, которые его починят. Так вот, наш мозг тоже привыкает к комфорту, к привычному образу жизни, и постепенно начинает воспринимать всё новое в штыки. Вот почему, будучи молодыми, мы с лёгкостью усваиваем новую информацию, а наша бабушка боится научиться включать микроволновую печь.

Нужно научиться «вырывать» себя из привычной жизни, стремиться к самообразованию, постоянно узнавать что-то новое. Ведь жизнь это не только работа и семья, как она стала для многих. Жизнь – это бесконечное количество удивительного и интересного, и всё это, несомненно, заслуживает нашего внимания!

Автор: cherty

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 21.01.2015 15:48
Мотать страницу вверх