Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

МУДРОСТЬ И УМ - ОДНО И ТО ЖЕ?

Как часто мы говорим о человеке с восхищением: "Вот умный человек! Он вышел из этой ситуации с таким блеском!" Или: "Он по-настоящему мудрый человек, к его мнению прислушиваются все окружающие".

Ум и мудрость - одно ли это и то же? Являются ли равнозначными понятиями эти два определения? Думаю, все же нет. Когда мы говорим о ком-то, что он умен, синонимами к этому слову могут быть и "сообразителен", и "смышлен", и "начитан", а иногда и "хитер". Он способен быстрее других прийти к каким-то выводам. Так, умным можно назвать Николеньку Иртеньева из "Детства" Льва Толстого. Когда же мы говорим, что человек мудр, то в нашем воображении встает образ человека, убеленного сединами, того, кто не торопится давать легковесные оценки, того, у кого за плечами большой жизненный путь и богатый житейский опыт. Он способен принимать взвешенное решение. Здесь примером может стать сам Лев Николаевич Толстой в то время, когда он работал над "Войной и миром".

Мы называем умным человека, который способен предвидеть развитие событий потому, что у него развито аналитическое мышление. Мы называем мудрым человека, который способен предвидеть развитие событий еще и потому, что его богатый опыт позволяет выбрать наилучший вариант из возможных. Во всеми любимой книге о Гарри Поттере можно найти яркие примеры ума и мудрости. Все, кто читал книгу, умной с легкостью назовут Гермиону Грейнджер - девочку, в чьей голове большой объем знаний из книг, прочитанных в школьные годы. Мудростью же обладает, конечно, Альбус Дамблдор, чьи знания и богатый жизненный опыт делают профессора сильнейшим волшебником на земле.

Кстати, ум может быть и злым. Ведь Волан-де-Морта никто не назовет глупцом. Мудрость же злой быть не может, потому что она тогда не мудрость, а желчь и сарказм. Мудрость предполагает прощение, понимание, любовь и сострадание к людям.

Поэтому я считаю, что ум и мудрость – совсем не одно и то же, хоть эти понятия и являются смежными, и сегодня их часто путают между собой. К сожалению, в наш торопливый век мы все стали умными, так как имеем доступ к любой информации, и жизнь заставляет нас принимать быстрые решения, у умного человека они - точные, а вот мудрых среди современных деловых людей - увы, немного.

Автор: Александра Лаврова

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 18.01.2015 17:04
Мотать страницу вверх