Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Какие трудности могут быть с приемным ребенком?

Трудности, возникающие при воспитании приемных детей, в основном не отличаются от проблем, возникающих в воспитании обычных детей. Это и поведенческие проблемы, и проблемы со здоровьем, и проблемы в учебе, и много еще разных проблем, к решению которых родителям нужно подготовиться до момента рождения либо усыновления ребенка. Если ребенка берут в приемную семью в младенческом возрасте, то родители избавляются как минимум от одной проблемы - адаптации малыша к новым условиям. Если ребенок попадает в новую семью в более старшем возрасте, то нужно проявить огромное терпение и понимание к его капризам, подождать, пока он приспособится к имеющимся в семье правилам и устоям, примет окружающую обстановку и новых людей, и полюбит их как родных.

Со временем у всех приемных родителей возникает дилемма: рассказывать или нет ребенку о том, что он приемный, и если да, то как и когда это следует сделать. И тут вариант ответа только один: однозначно рассказывать и чем раньше, тем лучше. Не нужно оттягивать этот момент. Самый лучший возраст - до четырех лет, когда малыши сами стараются узнать как можно больше об окружающем мире и в том числе о том, откуда они взялись. Можно, конечно, придумать разные истории – и про капусту, и про аиста, но лучше сказать правду, таким образом, подготовив почву для дальнейшего более серьезного и взрослого разговора.

Немаловажным останавливающим фактором при усыновлении ребенка является наследственность. Будущие родители опасаются, что наследственность ребенка отягощена алкоголизмом, наркоманией или какими-то тяжелыми болезнями. Чаще всего такие опасения не оправдывают себя. Генетика наука сложная, и даже при наличии заболевания у родителей у ребенка оно может и не проявиться, и, наоборот – во вполне благополучных семьях рождаются дети, страдающие от различных недугов.

Много разных проблем поджидает родителей на пути воспитания их подрастающего чада. И неважно, приемный ребенок или родной, чем раньше будут замечены возникшие трудности, тем проще с ними будет справиться.

Автор: IreneM

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 18.01.2015 12:41
Мотать страницу вверх