Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

170 лет прошло со времени написания "Трех мушкетеров" Дюма-отцом, а споры вокруг тайных знаков этого романа разгораются все жарче. Конечно, литературные критики не обходили стороной и количество главных героев произведения - ведь насколько занятно искать скрытый смысл там, где, скорее всего, его нет.

В последние годы свою лепту в трактовку вносят нумерологи. Эти псевдоученые подтягивают действия, развивающиеся в романе, под мистическое значение цифры 4. Согласно справочникам она символизирует гармонию квадрата и поступательное созидание. Вот и Д'Артаньян с друзьями в соответствии с нумерологическими объяснениями поэтапно строит свое счастье, карьеру и будущее славной Франции образца XVII века.

В конце XX века было очень распространено отождествление четверки храбрых героев с четырьмя типами темперамента: холерик Д'Артаньян, флегматик Портос, сангвиник Арамис и меланхолик Атос. Но если гасконцу и графу де ЛаФер эти черты еще более-менее подходят, то весельчак Портос и будущий генерал иезуитов Арамисотвечают им с большой натяжкой. Да и в середине XIX века, когда были написаны "Три мушкетера", вышеназванные типы темперамента имели хождение только в медицинских кругах.

Разбирая самые невероятные версии, можно наткнуться на мистическое сравнение описанных Дюма друзей с всадниками добра. Они как бы противопоставляются четырем всадникам Апокалипсиса, описанных в Откровениях Иоанна Богослова.

Но мне кажется, что все это лишь поиски несуществующего. А Александр Дюма-отец всего лишь воплощал на бумаге свою прихоть. Быть может, создав четырех героев, он таким образом хотел разделить черты, свойственные настоящему французскому дворянину. Молодость и дерзость Д'Артаньяна, сила и надежность Портоса, благородство и честь Атоса, незаурядный ум и хитрость Арамиса... Вместе они дают собирательный образ, идеал, которому должен соответствовать настоящий рыцарь того времени.

Или автор просто хотел, чтобы юный гасконец в первый день своего пребывания в Париже схлестнулся в дуэли сразу с тремя противниками, которых отважно победил. Но позже Дюма передумал и передружил славную четверку. В конце концов, важно не значение цифры 4. Важно то, чему нас учат эти герои. Какие прекрасные мысли они вызывают в нашей голове и побуждения - в сердце.

Автор: GlamDastard

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 17.01.2015 10:55
Мотать страницу вверх