Куда шла Саша по шоссе?

ИнфоТестовые задания → Куда шла Саша по шоссе?

У многих из вас, наверняка, есть дети.

И дабы не краснеть за своё чадо, с малых лет мы учим их правильному произношению. Одним из способов развития речи являются скороговорки. "Шла Саша по шоссе и сосала сушку". Помните ведь? А кому-то из вас приходило в голову, куда шла голодная Александра? И почему по шоссе?

В нашем современном мире уже и в голову не может прийти, что девочке просто захотелось погулять перед сном, например. Ведь почти всё наше свободное время завоевали телевизионные передачи, гаджеты, социальные сети.

Если сейчас ребёнку лет семи прочитать эту скороговорку, он округлит глаза и спросит: "Мама, почему Сашу отпустили одну? И почему она не смотрит, как и я, "Фиксиков" по Мультканалу?". Вряд ли родители найдут себе оправдание, разве что сделают телевизор погромче. Мама задумается: "Может, Саша - её ровесница, а сушка - последствие утомительной диеты". Папа озадачится, а потом улыбнётся, прогоняя пошлые мысли, ведь папа - любитель анекдотов и юмористических программ. И только бабушка подсядет к внукам и начнет рассказывать, как их мама лет эдак 20 назад выбегала на улицу с бутербродами из ржаного хлеба с маслом и солью, угощала таких же беззаботных ребятишек, которые с утра до ночи носились по дворам и не знали скуки и одиночества; как злой дедушка вечерами надевал очки и слонялся по округе в поисках всей этой шпаны, иногда находил их и на трассе, ковыряющихся в песке с обочины, и продающих дальнобойщикам куличики; как справлялись без сотовых телефонов и телевизоров, и было не удивительно встретить милую девчушку с бантиками и с сушкой где- то далеко от дома, ведь в то время было интересно познавать мир, домой не манили мультфильмы и "Angry birds" на планшетных компьютерах.

Родители, посмотрите на свою "Сашу", купите ей сушек и отправьте во двор погулять. Вот только, скорее всего, там она окажется среди ребятишек одна, ведь по программе сейчас "Маша и медведь".

Автор: mrs Boo

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 16.01.2015 22:25
Мотать страницу вверх