Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

Никогда всерьёз не задумывалась над этим вопросом: "насколько для меня важно мнение окружающих"... Я знаю, что мне всё равно, что подумают обо мне другие. Если мой коллега в офисе скажет, что у меня некрасивая кофточка, я посмотрю на него с недоумением и буду периодически одевать эту вещь потому, что вся моя одежда соответствует важному критерию - она удобная. С другой стороны, иногда очень сложно совладать с собой. Если ещё можно научиться не обращать внимание на бытовые мелочи, то фразы, сказанные окружающими могут выбить из колеи на продолжительный период времени. Причём и фраза может быть сказана наобум и человек не хотел вложить в неё отрицательный смысл. Но сказанного не воротишь и ты будешь думать и думать, прокручивать в голове слова, вспоминать эту ситуацию вновь и вновь пока уже не продумаешь всё вдоль и поперёк и она сотрётся из памяти. Просто как киноплёнка, которую долго просматривали. И останется одно воспоминание как факт. Уже без эмоций. Просто воспоминание о событии: мне сказали эту фразу, я долго переживал, из-за этого я не решился на поступок и всё.

Есть одна замечательная притча. Между лягушками было соревнование: кто заберётся на самую высокую гору. Проигравшие говорили другим, что это невозможно. Но однажды одна лягушка покорила вершину. Когда с ней разговаривали, выяснилось, что она глухая и просто не слышала, что говорят другие, проигравшие лягушки. Когда не слышишь, что говорят остальные всё кажется так просто и так доступно. И сколько детских мечт ломалось потому, что взрослые запрещали, или оберегали или просто в неподходящий момент говорили: "у тебя не получится". Вот так и получается, что сначала аккумулируешь силы чтобы выполнить задание и вроде появляются маленькие успехи, а потом кто-то случайно от усталости или по другой причине брякнет: "у тебя не получится" и возможно в мире на одного спортсмена меньше. Или учёный не сможет сделать важное для планеты открытие.

Берегите себя и других, ведь столько преград можно пройти, следуя одной вере: всё возможно, мы всего добьёмся. И ведь правильно говорят: "слово - не воробей". Иногда всё-таки лучше помолчать, не высказывать своё мнение и возможно на одного счастливого человека в мире станет больше.

Автор: Елена Кольчугина

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 16.01.2015 21:52
Мотать страницу вверх