Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Как уверенно выступать перед незнакомыми людьми? Этот вопрос мучает многих начинающих ораторов. Хочется поделиться моими способами избавления от страха перед выступлением и получения удовольствия от самого процесса.

В данном случае, самым главным является полное или максимальное знание темы выступления. Если я не компетентна в вопросах доклада, то легкости подачи материала не получится, так как будет присутствовать страх перед вопросами либо страх ошибиться. Чтобы добиться куража от выступления необходимо хорошо подготовиться и изучить максимум информации. Тогда страху не остаётся места.

Большую роль в уверенности при выступлении играет "внешнее оформление" выступающего. Я имею в вид следующее: прическа, макияж, одежда, обувь. Все должно быть с иголочки и к месту. Например, если мое выступление на тему: "Как составить финансовый отчет для инвесторов", то одежда в спортивном стиле вряд ли придаст мне солидности, а вот на докладе по уличному искусству этот стиль будет в самый раз.

Да и еще, при подготовке к выступлению важно составить карточки подсказки, чтобы не сбиться во время выступления. Для меня важно, чтобы там было как можно меньше текста, но больше визуальных образов, которые помогут моему мозгу работать на полную.

Сделав все эти приготовления, я чувствую себя легко выступая на публике и получаю от этого колоссальное удовольствие. Пробуйте, экспериментируйте и у Вас все получится!

Автор: Svitlana Dudareva

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 16.01.2015 16:30
Мотать страницу вверх