Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

В современном мире считается зазорным иметь комплексы, быть закомплексованным человеком. Это приравнивается к неуверенности, робости и нерешительности. Часто когда мы хотим обидеть кого-то, то говорим: «Какой же ты закомплексованный!». Но давайте разберемся, так ли плохо на самом деле иметь эти обидные комплексы?

Все мы с рождения неравны друг перед другом. Кто-то растет в любящей крепкой семье, а кто-то в детдоме и страдает от своей социальной неполноценности. Кому-то никогда не приходится испытывать материальных проблем, в то время как многие довольствуются макаронами на весь день и донашивают все вещи за своим старшим братом. Или, к примеру, красота — понятие относительное, но попробуйте объяснить это девочке, которую несколько лет во дворе зовут лягушонком?

Потом эти менее успешные в чем-то люди вырастают и выбирают один из двух путей. Первый заключается в озлобленности на весь мир, постоянной депрессии и регулярных скандалах с близкими. Вы, наверное, не раз замечали таких людей, обычно они выделяются из толпы своей серостью и угрюмостью. Так вот знайте, это просто слабые люди, которые не смогли избавиться от своих детских «обидок» и комплексов, считая, что мир должен им принести все на блюдечке с голубой каемочкой. Второй путь выбирают сильные личности, предпочитающие сами строить свою судьбу. Они с самого детства четко ощущали свое неравенство и мечтали стать на голову выше других, причем не просто мечтали, а делали все для этого. К примеру, мальчик из бедной семьи работал уже с пятнадцати лет и в тридцать стал директором крупной компании, а девчонка-лягушонок расцвела и стала известной танцовщицей, ни у кого и язык не повернется теперь назвать ее старым обидным прозвищем.

Если у вас есть комплексы, детские обиды или нереализованные желания, не нужно бороться с ними или прятать в глубине души. Примите и осознайте их как испытание стать лучше. Подойдите к зеркалу, улыбнитесь и тихо произнесите: «Я добьюсь всего, чего захочу и буду счастлив, несмотря ни на что!»

Автор: нателла666

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 15.01.2015 20:48
Мотать страницу вверх