Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Из великого многообразия сказок с особым удовольствием я могу выделить «Лиса и журавль». Можно подумать, что она простая, незатейливая, о хитрости и подлости, но это лишь поверхностные выводы.

Этот плод творчества русского народа действительно не имеет сложных сюжетных конструкций и несет в себе глубокий философский смысл. Он объясняет главную, как я считаю, проблему общества, межличностных взаимоотношений – отсутствие взаимопонимания, но коварство тут ни при чем…

Иногда нам кажется, что какой-то конкретный человек огорчил нас преднамеренно, но часто это не так. В изложении сказки в обработке Алексея Николаевича Толстого последнее предложение «Как аукнулось, так и откликнулось!» наталкивает нас на мысль, что лиса и журавль подлые персонажи, их поступки со злым умыслом. Я убеждена, что это не так.

Животные разного вида в данном случае являются проекцией на общество, где все люди – индивидуальности. У всех свои убеждения, мысли. Это особенно характерно для современного общества, где присутствует огромное разнообразие мировоззрений. Именно из-за этого нам сложно понять потребности другого человека.

Через научные труды Альфреда Адлера и Эрика Берна психологи учат нас, что позиция «победителя» в отношении личности с обществом такова: я – хороший, другие – хорошие. Как следствие, при рассмотрении любых взаимодействий, стоит исходить из того, что изначально все люди имеют благие намерения.

Во всем произведении нет даже намека на то, что герои осознают «темную» сторону своих поступков. Они лишь показывают свою заинтересованность друг в друге (приглашают в гости). В данном случае для меня вывод однозначен: эта сказка о слишком разных людях, которые в силу своих особенностей не смогли понять друг друга.

Автор: LucyMarbles

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 13.01.2015 22:51
Мотать страницу вверх