Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Очевидно, что располагая должным инструментарием (как в смысле метафорическом, так и буквально), а проще говоря имея достаточную власть, человека можно заставить сделать или делать практически что угодно. Однако "заставить" - очень неподходящее слово для ситуации с работой. Слишком уж много неприятных коннотаций, прежде всего чисто физического толка, оно несет. Куда более подошло бы "побудить", "промотивировать" или, на худой конец, "принудить".

В то же время, метод улучшения качества работы человека по сути своей не особо поменялся за последние сотни или тысячи лет: беря за основу его текущие трудовые либо иные условия, вы либо предлагаете их улучшить в случае повышения продуктивности труда, либо ухудшить, если продуктивность останется такой же или спадет. По большому счету, за вышеупомянутые годы поменялись именно способы влияния на условия работника и мера этого влияния.

Разумеется, речь шла только и исключительно о том, что касается самого человека, Нет нужды описывать и без того очевидное влияние научно-технического прогресса и его детищ на улучшение результатов почти любой современной профессиональной деятельности.

Изложенный выше метод "кнута и пряника" является достаточно примитивным, но в то же время действенным и проверенным временем, однако приводится он вовсе не с целью попытаться свести на нет плоды исследований некоторых разделов психологии и социологии, имеющие прямо отношение к поднятому вопросу. Скорее он вежливо обходит их стороной, предоставляя простой и понятный ответ даже не любительского, а скорее обывательского уровня.

Автор: Matias_Slow

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2015 20:54
Мотать страницу вверх