Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Считается, что самое приятное тактильное ощущение — переход между гладким и шероховатым. В жару нам хочется мороженого, зимой мы летаем на море, мама в декрете мечтает выйти на работу, а ее работающая подруга никак не дождется отпуска.

Человек устает от всего.

Так и одиночество полезно не само по себе, а как состояние, противоположное общению. Лишите человека возможности питаться новой информацией, узнавать новости, быть участником событий — он превратится в овощ. Загоните его в бесконечное колесо встреч с друзьями, коллегами, родственниками — и он сойдет с ума в невозможности отдохнуть от общения, послушать самого себя.

Однако в понятии «одиночество» скрыто наше негативное к этому состоянию отношение. Одиночество длится очень долго, как у старика без жены и детей, или наступает в неподходящий момент, как у заболевшего во время долгожданных каникул школьника. Поэтому мы называем время отдыха от людей "один", "наедине с собой", "единение с природой" - как угодно, только не одиночеством.

Одиночество — это приятное состояние, в котором человек приводит в порядок свои мысли, чувства, эмоции. Но погружаться в него полезно, если на берегу ждут близкие люди.

Автор: galina_sh

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 13.01.2015 11:17
Мотать страницу вверх