Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы....ну конечно они есть у всех....вот только действительно, зачем они нам даются? Долго копалась в себе, вспоминая себя юную, с дерзкой и горячей душой, плотно замаскированной этим проклятым подростковым акме, а попросту прыщами, отравлявшими всю мою девичью жизнь. Конечно, они мешали развитию моих навыков общения с миром. Но если все же копнуть глубже, разве не я за 10 лет до этого пряталась за бабушкиной печкой, когда к нам приезжали гости издалека? Так значит мои комплексы вместе с застенчивостью- это, как и мои года, мое богатство?

Красавица-подруга, мимо которой никогда не прошел ни один мужчина, не испытывала никаких проблем с детством и комплексов соответственно оттуда не принесла. Но в зрелом возрасте оставшись без мужа по причине тотального и беспросветного безразличия к его персоне, так сильно зациклилась на идее "как он мог так со мной поступить", что вот уже 5 лет не находит себе места и находится в состоянии глубочайшего невроза. За это время она поняла про себя многое, а главное то, что она пустая и никчемная личность, абсолютно не интересная мужчинам. Глядя на нее, вы никогда бы не поверили что эта красавица - сплошной ходячий комплекс.

Но главный парадокс- это все эти искрометные, артистичные и неподражаемые толстушки, окружающие нас повсюду. В жизни и на телеэкране. Почему природа так щедро компенсировала несовершенство их фигуры таким ярким талантом? А главное- где же они прячут свои комплексы? А может быть это комплексы дали им свободу и независимость от общественных стандартов? Ведь если не удается пленять и удивлять мир обычным женским способом, нужно найти другой, беспроигрышный.

Почему вот тот рыжий пухленький парнишка стал звездой наипопулярнейшей поп-группы, а мой смуглый гибкий одноклассник с хулиганской улыбкой и дерзким карим взглядом погиб в наркоманском притоне? Были ли у них комплексы и куда они их привели?

Может все же наши комплексы, вместе с прыщами и прочими особенностями всего лишь следствие нашей гормональной природы и индивидуального устройства психики? Для сильного и целеустремленного персонажа они станут путеводной звездой, ведущей к освоению новых вершин. А если ты от природы робок и ленив, то они будут твоими ямами и кочками, о которые ты будешь спотыкаться и падать на дороге жизни.

Автор: Greenfrog

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 12.01.2015 18:33
Мотать страницу вверх