Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

«Ночью никто не краснеет»

— Бенджамин Уичкот

Стыд по природе своей является отрицательным чувством, в котором существует один положительный момент - его наличие. В основе этого чувства лежит поступок или качество человека.

Стыд прорастает корнями в далекую древность, в то время, когда люди начали объединяться, и появился социум. Мы не способны испытывать стыд в изоляции от общества, так как он связан с социальной неприемлемостью того, за что нам хочется провалиться сквозь землю. Возникает риторический вопрос, не от зависимости от других людей, их морали и норм, этот самый зверь и рождается? Не смотря на то, что стыд обращен внутрь нас самих и вызван неудовлетворенностью собою же, он невозможен без взаимодействия с другими людьми, не возникает без свидетелей. Сэмюэл Джонсон говорил: «Стыд — это страх перед людьми, совесть — страх перед Богом.»

Часто стыд сопровождается чувствами вины, неудачи, самоуничижения и влияет на организм, вызывая дрожь в теле, покраснение лица и опускание глаз. Человек теряется, забывает как говорить, не находит себе места – это не может быть позитивным. Но, каждый элемент нашего мира, будь то заряд, либо эмоция, имеет обратную сторону – положительный/отрицательный фактор. Присутствие стыда может влиять на переоценку ценностей, осознание своей неправоты и самосовершенствование, что является положительной стороной.

Автор: madpolly

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 12.01.2015 05:01
Мотать страницу вверх