Какие ваши детские мечты так и не исполнились?

ИнфоТестовые задания → Какие ваши детские мечты так и не исполнились?

Иногда я листаю альбом со старыми семейными фотографиями. Каждая из них - словно заветная дверца в прошлое. Стоит её отворить, и ты окажешься в другом измерении, имя которому - память. Сколько прекрасных мгновений запечатлено на этих слегка поблекших снимках, бережно сохранивших самые яркие воспоминания детства - нежную улыбку мамы, озорной прищур отцовских глаз, ласковый взгляд бабушки... Под потёртым замшевым переплётом альбома живёт множество историй. Одна из них мне особенно дорога.

Глядя на один из снимков, я до сих пор испытываю лёгкое чувство сожаления. Надо же, до сих пор так и не выветрилось!

Дело было так. Родители уехали отдыхать в Сочи, а я и моя младшая сестрёнка Маришка остались на попечении бабушки. Целых три недели нам предстояло прожить без мамы и папы. Дни тянулись бесконечно. Мы с сестрёнкой ходили в школу, учили уроки, рисовали, играли и с нетерпением ждали, когда же родители приедут из отпуска.

Однажды, возвращаясь из школы, я заглянула в почтовый ящик и обнаружила там конверт, а в нём - письмо и фотографию. На снимке была изображена мама с симпатичной обезьянкой на плече.

В тот вечер мы с Маришкой не могли сосредоточиться ни на школьных задачках, ни на мультиках, ни на игрушках. Все наши мысли и разговоры были связаны исключительно с обезьянкой.

Кто из нас в детстве не мечтал о домашнем питомце? Но, согласитесь, о том, что это будет не котёнок, не щенок, не хомячок или морская свинка, а самая настоящая обезьянка, вряд ли кто-то мог помышлять.

Мы с воодушевлением принялись готовиться к встрече с экзотической гостьей: отыскали в шкафу платьица, из которых давно выросли, футболки, шорты, панамки. Даже игрушечный манеж, в котором до этого спал плюшевый медвежонок Митька, поставили между нашими кроватками. Мы с Маришкой наперебой обсуждали, как же здорово теперь заживём, как будем выводить обезьянку на прогулку, каким замечательным играм научим.

До возвращения мамы с папой оставался один день. Вот когда мы в полной мере ощутили, как невероятно долго может тянуться время. Ночью ни я, ни сестрёнка не сомкнули глаз.

Наконец наступило утро. Часов в десять раздался долгожданный звонок в дверь. Сбивая друг друга с ног, мы помчались в прихожую. Дверь открылась. На пороге стояли мама и папа с чемоданами. Без обезьянки.

Никакие подарки, привезённые родителями с юга, не могли в тот день нас хоть как-то успокоить. Мы дружно ревели в четыре ручья, оплакивая нашу трогательную и наивную, но увы, разбившуюся мечту, вызывающую у взрослых всего лишь снисходительную улыбку. Более острого чувства разочарования я, пожалуй, не испытывала с тех пор никогда.

Смотрю на эту старую фотографию... Казалось бы, подумаешь: типичный снимок из жизни отдыхающих. А за ним - столько всего: радость, надежда, мечта. И первый опыт разочарований.

Автор: Yu-Li

Оценка: 5

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 11.01.2015 03:07
Мотать страницу вверх