Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

А вы когда-нибудь задумывались, можно ли перезимовать с медведем в берлоге? Вопрос интересный. С одной стороны - зимовка с таким хищником очень опасна. Когти на лапах чего стоят. Он ими способен металл разорвать, если захочет. И такое соседство в маленькой берлоге вряд ли кого-то обрадует. Но с другой стороны если посмотреть, то зимой в большинстве случаев медведь спит. И если его не тревожить, то совместная зимовка будет безопасна.

Почему медведь может не спать? Если началась оттепель, то косолапый проснется. Злой и голодный начнет бродить по лесу. Иногда он посещает прилегающие к лесу деревни, пугая местных жителей. Еще причина пробуждения бурого соседа по берлоге может быть связано с тем, что на зиму он не наелся. И если медведь голодный в своей берлоге увидит вас, то очень быстро он станет сытым. И в берлоге будет до весны спать уже один. Безрадостная перспектива.

Но если мишка косолапый уснул сытым, с достаточным количеством подкожного жира, то беспокоиться вам не о чем. Рядом с ним вам не будет холодно. Ведь его шерсть имеет густой подшерсток, чтобы не замерзнуть. К тому же, как и любое млекопитающее, косолапый теплокровный. Под боком у него будет тепло.

Поэтому если уж говорить о том, можно ли перезимовать с медведем в берлоге, однозначного ответа нет. Как повезет. Все зависит от хозяина берлоги, температуры окружающей среды. От вас потребуется выполнять лишь два основных правила: не беспокоить своего соседа и быстро бежать, если он начнет просыпаться.

Автор: Dasha1988

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 09.01.2015 20:26
Мотать страницу вверх